издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С Днем России поздравили жителей Иркутской области депутаты Законодательного Собрания

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 12 июня 2016 года приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню России. Праздник в Иркутске открылся торжественным митингом у мемориала «Вечный огонь Славы», затем собравшиеся в составе колонны, состоящей, в том числе из участников акции «Живой флаг» и акции «Парад дружбы народов», прошествовали по улице Ленина к площади у  дворца спорта «Труд», где состоялся праздничный концерт. Приняли участие председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской думы Ирина Ежова, председатель Общественной палаты области Владимир Шпрах, представители национально-культурных объединений, общественных организаций, жители города.

От имени депутатов присутствующих поздравил председатель ЗС Сергей Брилка. «Двадцать шесть лет назад в этот день была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. С нее началась новейшая история России – государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона! Для каждого россиянина этот праздник – возможность ощутить свою причастность к прошлому и настоящему великой страны. Величие российской державы ковалось усилиями многих поколений, вложивших в это дело душу, посвятивших ему свою жизнь, — отметил спикер. — От каждого из нас зависит, какой будет Россия, какой она достанется нашим детям и внукам. Мы должны верить в свои силы и возможности, делать всё для того, чтобы эта уверенность воплощалась в реальные дела. Наша Родина была и будет сильной и независимой, гарантирующей своим гражданам право на благополучную и счастливую жизнь!»

В ходе уже ставшей традиционной акции «Живой флаг» по центральной улице Иркутска пронесли пятидесятиметровые полотна цветов российского триколора.  Следом за участниками данной акции в колонне прошли участники общероссийского «Парада дружбы народов» — члены национально-культурных центров в традиционных костюмах, которые пронесли 12 полотнищ, украшенных узорами национальных культур и вместе представляющих собой Пояс дружбы. В финальной точке праздника – площади у дворца спорта «Труд» собравшихся ждали праздничный концерт, восьмая Байкальская ярмарка, на которой производители представили свои товары, и фестиваль национальных культур с участием творческих коллективов, выставкой национальных ремесел и дегустацией традиционных национальных блюд.

«Наша родная Иркутская область многонациональна, на ее территории живут представители более 130 народностей и этносов. Поэтому особенно важно, что такие праздники способствуют повышению культуры межнациональных отношений в среде подрастающего поколения, приобщают наших детей к богатству и многообразию народных традиций, — подчеркнул Сергей Брилка. — Формирование нравственности, воспитание чувства патриотизма и активной гражданской позиции у молодого поколения – это мощный ресурс и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в Приангарье. Все мы, жители Иркутской области, объединены тем, что живем на одной земле и у нас одна Родина – Россия!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры