издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детские пособия с августа 2016 года будут выплачиваться ежеквартально

  • Автор: Соб. инф.

С 18 июля 2016 года вступают в силу изменения в областной закон «О ежемесячном пособии на ребёнка в Иркутской области». В соответствии с изменениями детские пособия семьям, имеющим право на эту меру социальной поддержки, будут выплачиваться ежеквартально, в последнем месяце каждого квартала. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Как пояснил министр, внесение изменений продиктовано приведением областного законодательства в соответствие с федеральным. 

«Кроме этого министерством учитывался тот факт, что размер пособия небольшой, но, аккумулируя накопления за три месяца, семья может приобрести на эти средства то, что необходимо. Так как закон с изменениями вступает в силу с середины июля, то июльские пособия семьи получат как обычно. Нововведения в выплатах пройдут с 1 августа 2016 года, и семьи получат пособие в сентябре за два месяца (август и сентябрь). Следующая выплата семьям пойдёт в декабре 2016 года, и эта сумма в соответствии с законодательством составит трёхмесячный (октябрь, ноябрь, декабрь) размер пособия на ребёнка», – отметил Владимир Родионов. 

Министр напомнил, что в регионе размер пособия на ребёнка в обычном размере с 1 января 2016 года в месяц составляет для южных районов области 282 рубля, для северных районов Иркутской области 305,5 рубля, на детей одиноких матерей пособие увеличено в два раза и составляет соответственно для южных районов 564 рубля, для северных районов 611 рублей. Пособие на детей военнослужащих по призыву, пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, увеличивается в 1,5 раза, эти суммы составляют 423 и 458,25 рубля. 

После вступления изменений в силу выплата пособия на ребёнка будет осуществляться ежеквартально в последнем месяце текущего квартала. Размер выплат на ребёнка в обычном размере составит для южных районов 846 рублей, для северных – 916,5 рубля, соответственно на детей одиноких матерей – 1692 и 1833 рубля, пособие на детей военнослужащих по призыву, пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, – 1269 и 1374,75 рубля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры