издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Следователи проверяют информацию о рабах на лесопилке под Иркутском

  • Автор: РИА Новости

Управление Следственного комитета по Иркутской области начало доследственную проверку информации об использовании рабского труда на лесопилке в Братске, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее МВД региона сообщило, что житель Серпухова Московской области нашёл в стройматериалах, которые были доставлены с одного из предприятий Братска Иркутской области, записку: «Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек» (орфография сохранена. – Ред.). Мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы. Полиция начала проверку этой информации.

«29 июля текущего года на одном из федеральных телеканалов вышел репортаж о том, что в Братске на лесоперерабатывающем предприятии удерживаются рабочие, которые проживают в неблагоприятных условиях. Кроме того, в сюжете говорится, что у мужчин забрали паспорта. По данному факту следственными органами СУСК России по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки», – рассказывается в сообщении.

В ведомстве сообщили, что после установления местоположения данного предприятия следователями СКР будет осмотрена территория, опрошены руководство и работники предприятия.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что, предположительно, лесопилка, с которой могли быть отправлены пиломатериалы, где была найдена записка, принадлежит компании из Братска «Айсберг-Сибирь». Пока получить комментарии компании не удалось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры