издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старый дом в стиле «модерн»

  • Автор: Владимир Кулеш

Иркутск по праву принадлежит к городам, прославившимися необычной архитектурой, замечательным деревянным зодчеством. Целые кварталы, улицы города стали объектами культурного наследия, многие из них уникальны. Такие, например, как особняк на улице Степана Разина, 40. Здание представляет значительную историко-культурную ценность как уникальный в застройке Иркутска пример небольшого особняка, выполненного в стиле «модерн». Горожанам это здание знакомо прежде всего тем, что в нём на протяжении нескольких десятилетий располагается Иркутское отделение Союза писателей России. Особняк связан с именами известных мастеров пера: Валентина Распутина, Марка Сергеева, Ростислава Филиппова, Геннадия Машкина, Глеба Пакулова и многих других.

Дом по улице Степана Разина, 40 находится в части города пережившей пожар 1879 года, который полностью уничтожил деревянную застройку. Её владельцем на тот момент являлась довольно состоятельная купеческая семья Яковкиных. В 1901 году усадьба с деревянным двухэтажным домом и надворными постройками переходит в собственность купца 1-й гильдии Владимира Капитоновича Бревнова. В Иркутск он прибыл из Томска в конце XIX века, где являлся представителем фирмы по продаже металлических изделий. Совместно с братом, Владимир Капитонович основал торговое объединение  «Товарищество братья Бревновы», в своё время хорошо известное в Иркутске. Первоначально они торговали оптом и в розницу железными изделиями, приисковыми и скобяными товарами. Вскоре значительно расширили сферу деятельности – продавали алмазы, стальные рельсы, сталь, чугун, разный кожевенный товар. Дела шли настолько успешно, что позволили братьям открыть на Пестеревской улице собственный магазин, ставший одним из красивейших зданий в Иркутске (ныне – ресторан «Арбатский дворик», ул. Урицкого, 16). Это второе здание в городе, выполненное в стиле «модерн».

Вскоре, после приобретения усадьбы у купца Яковкина Владимир Бревнов начинает полную её реконструкцию. Здесь были возведены  каменные амбар и кладовые, жилой двухэтажный особняк, первый этаж которого был выполнен из кирпича, а второй более высокий из брёвен с оштукатуренными стенами, имитирую-

щими каменные формы. Проект дома и всех надворных строений разработал известный в Иркутске архитектор Николай Бойков.

Более ста лет прошло со времени постройки усадьбы Бревнова. Естественно, время наложило свой отпечаток на постройки. Необходимы ремонт, реставрация. Этим делом сейчас занимается областное государственное автономное учреждение «Центр сохранения наследия». Рассказывает главный архитектор проекта реставрации Татьяна Гусева:

– Несмотря на возраст, декоративное оформление сохранилось в хорошем состоянии, особенно потолочные и карнизные тяги, богато профилированные в каждом помещении по индивидуальному рисунку, потолочные розетки. В большинстве помещений второго этажа сохранился родной паркет также по индивиальному рисунку для каждой комнаты.

В уровне первого этажа на фоне кирпичной стены выполнены профилированные тяги в виде аркады, оконные проёмы весьма редкой формы с килевидными фрамугами обрамлены фигурными сандриками сложного рисунка; в простенках между оконными проёмами располагаются маскароны в виде головы льва. На уровне второго этажа оконные проёмы прмоугольной формы оформлены треугольными сандриками с плечиками, богато декарированными лепным узором растительных мотивов.

Работы в усадьбе Бревнова осуществляют опытные специалисты-реставраторы и можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время замечательный памятник архитектуры предстанет перед иркутянами в ярком облике.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры