издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

9 августа происходила раздача бедным по рублю и по кирпичу чая в память Ив. Ив. Базанова.

1884 год

15 августа открыты три начальных училища: 

1. Знаменское (для девочек), учительница П. Худякова. 

2. Троицкое отделение для девочек и мальчиков школы А.М. Кладищевой. Помещается в собственном доме, пожертвованном Сибиряковым. Содержаться будет на проценты с 30 тыс., пожертвованных им же. Учительница Е. Чернышева. 

3. Нагорное училище с двумя отделениями для девочек и мальчиков, основанное в память 300-летия присоединения Сибири к России. Помещается в каменном доме, выстроенном городом. Содержаться будет на городские средства. Учитель Н. Савин, учительница Л. Нежине. На молебствии в последнем училище были начальник губернии и главный инспектор училищ.

1885 год

17 августа высочайше утверждено «Положение о буксирном пароходстве по р. Ангаре, учреждаемом потомственным почётным гражданином А. М. Сибиряковым». Привилегия дана только на буксирное пароходство в порожистой части Ангары, и именно ниже Братского острога и на проложение в порожистых частях Ангары цепи для туерного пароходства. Но и при этом движение не паровых судов и не буксирных пароходов остается свободным.

1886 год

12 августа было первое публичное заседание Иркутского губернского суда, на котором разбиралось несколько гражданских дел. Заседание посетил главный начальник края.

1892 год

14 августа за архиерейской заимкой состоялись лагерные батальонные маневры с участием казачьей сотни и юнкеров. Присутствовали генерал-губернатор, начальник штаба и другие высшие военные чины и много посторонних зрителей.

1900 год

11 августа состоялось первое заседание Иркутского дамского комитета общества  Красного  Креста  под председательством А.П. Моллериус, цель которого – организовать изготовление принадлежностей, необходимых для военно-полевых госпиталей. Не имея в своём распоряжении средств, комитет рассчитывает на частные пожертвования. Нужно, главным образом, сукно для халатов, фуфайки, полотно, холст, бумазея, одеяла, чулки и т.п.

Моллериус Анастасия Петровна – жена иркутского губернатора И.П. Моллериуса.

1908 год

13 августа в 7.5 часа вечера на юго-западе небосклона пронёсся блестящий метеор, издававший голубоватый отблеск. Метеор оставил в атмосфере яркую полосу света, сохранявшуюся в течение 15 минут, а затем превратившуюся в красноватое облако, принявшее форму кометы с длинным хвостом, каковая скрылась из виду лишь к 10 час. вечера.

1909 год

10 августа на 1-й Солдатcкой в усадьбе доктора Михайловского на глубине 1.5 сажени найден бивень мамонта. Попал он сюда, надо полагать, в тот отдалённый геологический период, когда русло Ангары было гораздо выше современного.

1911 год

17 августа открылся съезд духовенства Иркутской епархии. Депутатов съехалось 23, из них 18 священников, 3 диакона и 2 псаломщика.

1918 год

12 августа. Осмотр зданий, пригодных для государственного университета, профессорами В.В. Сапожниковым, М.М. Рубинштейном и командующим.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры