издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ты меня уважаешь?

В пылу ссоры в руке нападавшего оказалась пустая бутылка

Часы как раз готовились отбить полночь. А происходило всё в иркутском ресторане «Пекинская утка» на улице Сухэ-Батора. Приличную атмосферу заведения взбудоражили крики двух собутыльников. Они оборвались в тот момент, когда один ударил другого бутылкой по голове. Известно, что такие удары нередко бывают роковыми.

Но пострадавшему повезло: с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы и переломом лобной кости ему помогли справиться медики. Денис Оков (фамилия изменена) предстал перед Кировским районным судом Иркутска. Что-то вразумительное по поводу своей внезапно возникшей  агрессии  он сказать не мог. В качестве объяснения привлёк один «несокрушимый» довод: был сильно пьян. И, конечно, переживал: посадят его или нет? Ведь до этого ни разу не был судим, занимается индивидуальным предпринимательством, имеет положительные характеристики. Интерес­ная деталь: даже потерпевший попросил назначить своему обидчику наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Разобравшись со всеми обстоятельствами и взвесив доводы сторон, Кировский районный суд приговорил подсудимого к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Ещё Денис Оков должен возместить всю сумму, затраченную на лечение пострадавшего из фонда обязательного медицинского страхования, – это около 30 тысяч рублей. Повезло, что буйство нрава, разогретое винными парами, не привело к трагедии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры