издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взять наказы избирателей за основу при разработке бюджета Иркутской области предлагает фракция ЕР в ЗС

Использовать программу «Наказы избирателей» при формировании бюджета Иркутской области на ближайшие три года предложил членам правительства региона председатель парламента Сергей Брилка 27 сентября 2016 года на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании. Он напомнил, что после избрания в 2013 году члены фракции семь месяцев занимались разработкой данного документа, куда вошло 540 мероприятий, касающихся в том числе необходимых региону объектов образования, здравоохранения, инфраструктуры. Спикер напомнил, что объекты, вошедшие в программу, были согласованы с мэрами и депутатами дум, с правительством региона. Сергей Брилка подчеркнул, что депутаты выполнили основательную работу, которая может сэкономить трудозатраты при формировании бюджета Иркутской области на 2017-2019 годы.

Сергей Брилка напомнил, что в 2014-м и 2015 годах по программе «Наказы избирателей» строили по 56 объектов, в 2016 – только 10, шесть из которых перейдут на другие годы. Он призвал присутствовавших на заседании региональных министров не игнорировать наказы избирателей, вошедшие в программу. Спикер подчеркнул, что депутаты готовы обсуждать актуальность внесенных в нее объектов, и обратился к министрам с предложением взять в 2017-2019 гг. утвержденный документ за основу в работе. Спикер напомнил, что год назад уже передал программу новому губернатору Сергею Левченко и председателю регионального правительства Александру Битарову. «Я еще в прошлом году сказал: вот документ, вы его не воспринимайте политически — это хорошо отработанный системный документ», — пояснил Сергей Брилка.

Сергей Брилка рассказал, что, к примеру, на основе программы можно определить план строительства фельдшерско-акушерских пунктов, рассчитывая в большей мере на средства региона, не обращая внимания на федеральные деньги. «Придут – слава Богу. Не придут — все равно эти ФАПы надо построить», — добавил председатель ЗС. Он подчеркнул, что при ФАПе должно быть жилье для фельдшера – 2-3 комнатная квартира или дом. «Если мы хотим, чтобы человек приехал и задержался на селе, работая доктором, агрономом или учителем, надо создавать ему условия», — сказал спикер. Он также обратил внимание представителей правительства на необходимость применения в сельской местности типовых объектов – ФАПов, школ, ФОКов, жилья для молодых специалистов.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов рассказал, что правительство принципиально не отвергает проделанную депутатами работу. По его словам, наказы избирателей в территориях, проблемы, с которыми люди идут в ЗС и правительство, необходимо брать за основу. Предложения рассмотрят, сказал он. Однако, с точки зрения расстановки приоритетов, Руслан Болотов попросил у депутатов ЗС поддержки в работе по исполнению регионом намеченных на  2017 год указов президента РФ. «Это потребует мобилизации достаточно большого объема средств», — пояснил он.

Руслан Болотов подчеркнул, что в первую очередь важно исполнение указа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Зампред правительства сообщил, что с Фондом ЖКХ подписано соглашение о получении в середине октября  федерального финансирования на строительство жилья. Для реализации программы Иркутской области не хватает около 1,9 млрд руб.

Руслан Болотов напомнил, что сейчас есть определенные сдерживающие факторы в финансировании проектов в рамках бюджета. Он отметил как огромное достижение 2016 года ситуацию с закрытием выпадающих доходов перед энергетиками. «Мы не дадим дальше этому снежному кому нарастать», — сказал он и добавил, что с некоторыми муниципальными образованиями, где сложилась задолженность, будут разбираться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры