издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Магия «Лабиринтов любви»

  • Автор: Марина Токарская

День всех влюблённых – хоть и не очень старый, но достаточно популярный праздник в студенческой среде, поэтому он всегда так или иначе отмечается в рамках молодёжного филармонического фестиваля «Музыка без границ». Не стал исключением и нынешний, проходящий в Иркутске VIII фестиваль.

В концертном зале Иркутской областной филармонии собрались на этот раз поклонники поэзии и любители театра, чтобы познакомиться с новой литературно-музыкальной композицией «Лабиринты любви», объединившей участников двух молодёжных театральных коллективов – «Диалог» и «Слово».

Театр «Диалог» базируется при областном Доме народного творчества и в 2017 году собирается торжественно отметить своё 35-летие. Театральная студия «Слово» находится при Иркутском Доме литераторов и тоже отмечает в этом году свой, хоть и ещё не такой значительный, но всё-таки первый юбилей – пять лет.

Руководит этими творческими коллективами заслуженный работник культуры России Валентина Просекина. Она явилась автором-составителем и режиссёром новой программы. В анонсе к концерту сказано предельно ясно: «Вы увидите и услышите необычный спектакль. В чём его необычность, особенность? Прежде всего он поэтический: стихи и только стихи, ни строчки прозы. Для нас, участников и исполнителей, это впервые. Но и это не всё – спектакль построен на произведениях исключительно иркутских авторов… Эти стихи будут дополнять и поддерживать друг друга, в иных местах спорить, не соглашаться, иногда звучать совсем отдельно, не касаясь ни рифмой, ни строчкой, ни ритмом предыдущего и последующего произведения. Но тем не менее это всё – «Лабиринты любви». Любви – чувства, без которого невозможно прожить, которое волнует и манит к себе бесконечно».

Значимость события была подчёркнута специальным музыкальным приветствием заслуженного артиста России Михаила Клейна, исполнившего свою композицию «Воспоминание о русском романсе». В композиции, к слову сказать, было немало чудесной музыки. Это и знаменитая фортепианная прелюдия Баха, и ноктюрн Листа «Грёзы любви», и звучавшая в живом исполнении без сопровождения бурятская народная песня, и многое, многое другое. Музыкальная составляющая была подобрана Валентиной Просекиной, режиссёром, тонко чувствующим и умеющим создать прекрасные условия для душевного пробуждения и обновления каждого зрителя вне зависимости от возраста.

Хотя программа «Лабиринты любви» адресована преимущественно молодёжи, а на сцене было представлено пять молодых пар чтецов, в публике, наполнившей зал, были люди очень разных возрастов, но все – явно молодые душой. Реакция на программу была очень искренней и доброжелательной. Были цветы от поклонников, благодарные отклики – словом, всё, что обычно сопутствует успеху на сцене. И, конечно, была радость творчества, главная черта фестиваля «Музыка без границ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры