издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уже не шалун, но ещё не преступник

  • Автор: Ирина Петрова

Как правило, такие ребята – головная боль родителей и учителей. В инспекции по делам несовершеннолетних тоже признаются: от профилактических бесед мало пользы. Именно таким неуправляемым зовут Димку Малышева (фамилия изменена). Симпатичный иркутский подросток пока избегает уголовной ответственности по причине своего недостаточного возраста, однако фразу «по тебе зона плачет» он слышал уже несколько раз. Как и слова: «Выпороть бы тебя широким отцовским ремнём!» Но Дима растёт без отца. Его мать откровенно признаётся полицейским, что потеряла контроль над сыном. Школа тоже ничем помочь не может, считает, что мальчик отбился от рук. Хотя в «плохих» характеристиках на него пишет, что по характеру он – добрый.

Дима уже был уличён в краже, грабеже и умышленном повреждении имущества. В 9 лет он угнал велосипед, чуть позже украл сотовый телефон, выручив за него в скупке 550 рублей. Подросток не может прийти к кому-то в гости и там ничего не украсть. Вот так из чужой квартиры он унёс шапку, попутно захватив ключи от входной двери. Выбрав момент, вернулся. Когда проник в квартиру, сработала сигнализация. Он испугался и убежал. А когда становилось совсем скучно, мог взять камень и запустить его в окно частного детского сада. Зачем? Поиграть в помещении, пока там никого нет.

В инспекции по делам несовершеннолетних с Димой беседовали, и не раз. Ему вынесено очередное предупреждение. Реакция мальчика – слёзы, каждый раз он обещает исправиться. И всё продолжается, как прежде. Наконец, взрослые решили задействовать «тяжёлую артиллерию». Отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился с административным иском в Свердловский районный суд о помещении Дмитрия Малышева в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Даже мать мальчика на заседании суда не возражала против такого шага.

Взвесив все представленные материалы, Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил этот административный иск. Дима Малышев отправился в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 дней. Там с ним будут работать психологи и воспитатели. У матери тлеет надежда, что эта мера поможет. Иначе как жить без надежды?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры