издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Воздушные тропы Байкала»

В галерее искусств народов Азии Иволгинского дацана в Улан-Удэ открылась выставка Владимира Дмитриева

  • Автор: Виктор Бронштейн, Почётный гражданин г. Иркутска, Ольга Бронштейн, Директор галереи современного искусства

25 февраля 2017 года в Иволгинском дацане по благословению главы буддистов России Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева открылась выставка фотографий красот Байкала, выполненных Владимиром Дмитриевым с высоты орлиного полёта, а именно с его «рабочей лошадки» – вертолёта, позволяющего соединять иркутский и улан-удэнский бизнес, а также сестёр и братьев, проживающих вдали от малой родины – Нукутского района – и от горячо любимой мамы Клавдии Владимировны.

На открытии выставки кроме иркутских друзей были и, пожалуй, самые уважаемые люди Бурятии – глава буддистов России Хамбо-лама Дамба Аюшеев и знаменитый скульптор с мировым именем Дашинима Намдаков.

Известный бурятский мастер отметил: «У каждого человека своё понимание и видение мира. Но художественно запечатлеть эту картину могут не все. Я полагал, что, будучи скульптором, я могу фотографировать, это автоматически у меня получится. Но я был неправ.  Когда мы работали с режиссёром Сергеем Бодровым в фильме «Монгол», я понял, насколько важно видение оператора. Сколько фото делается для того, чтобы создать тонкую материю правильного образа кино! Без «поставленного» глаза не создать картины мира объективом. Но у Володи это получается. То, как он видит и снимает, заслуживает уважения, у него необыкновенный взгляд. Нередко мы фотографировали одну и ту же картину, восхищались одной и той же панорамой, но фотографии, сделанные Володей, всегда получались лучше. Однажды я сказал, что ему стоит показать свои работы публике, чтобы люди могли увидеть мир его глазами, ведь не каждый сам может увидеть сверху, глазом птицы, этот космос «наоборот».

К сказанному хочется добавить, что чести провести выставку в дацане удостаиваются только самые неравнодушные к родной земле люди, и Владимир Александрович к ним, безусловно, относится.

Его усилиями недавно построен дацан в Усть-Орде, он финансирует радио­передачи на бурятском языке и многое делает для его сохранения.

Культурный и духовный кругозор Владимира Александровича позволяет ему с глубоким уважением относиться не только к буддизму, но и к православию и шаманизму, а значит, помогать и храмам, и конкретным людям, и целым селениям.

Мы от всей души желаем Владимиру Александровичу долгого, а главное, содержательного и интересного полёта не только над Байкалом, но и в целом над планетой Земля. Здоровья ему и всей его большой семье во главе с особо почитаемой детьми и внуками их мамой и бабушкой Дмитриевой Клавдией Владимировной.

ДВА ТОПОЛЯ

Возле дома два тополя зорко

С детских лет следили за мной.

Помню я, как весеннюю корку,

Ледяную, долбил ногой.

Смутно помню, как между ними

Без поддержки сумел пройти,

Как манили рассветы синие…

Научился ходить – лети.

Но полёта боясь, наверное,

Больно руку сдавил отец.

Когда вырос с мечтой заветною,

Потерялся смешной юнец.

Я, подраненный горьким опытом,

Начал детям о звёздах петь.

Не пугает их небо рокотом,

Дай им Бог выше нас взлететь.

Галерея современного искусства Виктора Бронштейна от души поздравляет самого неординарного предпринимателя Владимира Дмитриева с новой вехой в его беспокойной и разнообразной жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры