издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В библиотеках города Иркутска

С 23 по 30 марта в городских библиотеках ЦБС г. Иркутска будет проведён цикл мероприятий, приуроченных к Неделе детской и юношеской книги. Более 20 библиотечных встреч будут посвящены писателям и книгам – юбилярам 2017 года.

23 марта в библиотеке № 16 им. Д.Г. Сергеева состоится познавательный час «Под алым парусом мечты». Мероприятие посвящено 95-летию повести Александра Грина «Алые паруса». В рамках встречи будет проведена викторина и продемонстрирован фрагмент кинофильма 1961 года режиссёра Александра Птушко «Алые паруса». Начало в 12.10. Адрес: ул. Лермонтова, 59.

К 80-летию со дня рождения Валентина Распутина будет приурочен цикл мероприятий детской библиотеки № 31 «Алые паруса». 24 марта пройдёт первое мероприятие. Гостем библиотеки № 31 станет член Иркутского отделения Союза писателей России, критик Валентина Андреевна Семёнова. В рамках встречи, обозначенной как «Живи и помни» Валентина Распутина», автор одной из значимых статей о писателе, «Читать Распутина – постигать Россию», расскажет о значении прозы и нюансах понимания произведений Распутина детской читательской аудиторией. В дополнение к заявленной теме в библиотеке будет представлена выставка рисунков по произведениям Распутина воспитанников художественной школы № 2. В программу мероприятия будут включены творческие выступления юных читателей, которые прочтут отрывки из произведений Распутина и стихи, посвящённые писателю. Начало в 12.30. Адрес: ул. Баумана, 199.

28 марта в библиотеке № 14 к 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского состоится детский утренник «Дедушка Корней». Программа мероприятия будет включать биографическую презентацию «Добрый волшебник из сказок», литературную викторину «Отгадай-ка» и игру «Путаница». В рамках мероприятия будут показаны фрагменты мультфильмов по сказкам Корнея Чуковского. Начало в 10.30. Адрес: б. Рябикова, 36.

29 марта в детской библиотеке им. А.С. Пушкина к 110-летию со дня рождения шведской детской писательницы Астрид Линдгрен состоится литературно-игровой праздник «Астрид Линдгрен и её герои». Мероприятие рассчитано на самых маленьких читателей-дошкольников и пройдёт в формате костюмированных инсценировок по сюжетам сказок писательницы. Начало в 14.00. Адрес: ул. Франк-Каменецкого, 32.

30 марта в детской библиотеке № 21 к 115-летию со дня рождения русской писательницы Валентины Александровны Осеевой пройдёт час хорошей литературы «Спешите делать добро…». Мероприятие как формат совместного досуга родителей и детей направлено привлечь внимание к классическим произведениям советской детской литературы. В программу мероприятия включён фрагментарный показ фильма «Васёк Трубачёв и его товарищи» по одноимённой повести писательницы. Начало в 12.00. Адрес: ул. Гоголя, 4.

Познакомиться с более подробным планом мероприятий городских библиотек ЦБС г. Иркутска можно на сайте http://cbs.irkipedia.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры