издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вкусные новости

  • Автор: Ирина Петрова

Мастера Иркутского комбината питания делятся новинками рецептуры. Легендарная котлета «Петушок» теперь готовится с добавлением сливочного масла. Раньше куриные грудки для любимого многими иркутянами продукта перекручивали вместе с кожей. Так делали до тех пор, пока не выявили, что холестерин из куриной шкуры вреден для детского здоровья, после чего кожу с заготовок начали снимать. В итоге котлета стала получаться чуть постнее, на это обратили внимание главные ревизоры – детсадовцы и школьники. Пришлось технологам комбината дорабатывать рецепт: постную куриную грудку теперь, кроме молока, сдабривают маслом.

Пищевые предприятия обычно не любят гостей (особенно журналистов!) на кухне. А мастера комбината питания Иркутска который раз приглашают прессу и охотно рассказывают подробности приготовления блюд. Как рассказал директор комбината Виктор Беляев, более 80% продуктов, которые используют на предприятии, российского производства, в свою очередь, из них 70% произведено в Иркутской области. Например, картошку и морковку привозят из Белореченского.

Цех обработки овощей, наверное, самый шумный на комбинате. Здесь стоит машина, о которой мечтают все хозяйки. Аппарат моет, а затем аккуратно чистит овощи. Чтобы картофель не темнел, клубни обрабатывают лимонным соком. Тогда в вакуумной упаковке он может храниться до семи суток. Пакеты с очищенной картошкой развозят в школьные столовые. Всего за смену работники успевают подготовить около шести тонн овощей. Ведь каждый день накормить нужно 72 тысячи ребятишек: воспитанников 115 детских садов и 72 школ Иркутска.

Но не одной картошкой сыты школьники и детсадовцы. Одно из любимых блюд всей детворы – сырники, их тоже готовят на комбинате и развозят по столовым и буфетам. Мастерицы комбината за смену стряпают около шести тысяч сырников или две тонны ленивых вареников. Но на этом руководство комбината решило не останавливаться. Есть планы приобрести автоматический формовщик, он сам будет взвешивать массу и выдавать готовые сырники. А двух поваров, которые освободятся от ручного труда, хотят направить на выпечку блинов. Сейчас комбинат блины не выпускает.

Проходим по коридору мимо двух комнат, расположенных друг напротив друга. Это новые морозильные камеры для сырников, каждая из них может вместить 40 тысяч штук. Мясной цех также ожидают перемены. Через месяц здесь начнут выпускать пельмени, сейчас этот популярный продукт комбинат закупает на заводе в Ангарске. В будущем планируется наладить выпуск поз и чебуреков собственного производства. Всего из мясного цеха выходит 60 наименований продукции. В июле прошлого года комбинат закупил новую мясорубку: агрегат способен за смену переработать 1,5 тонны мяса. В месяц из цеха выходит около полумиллиона котлет. Если в других отделениях работают в основном женщины, то на разделке мяса заняты крепкие мужчины.

Новинки нынешнего сезона – мясные и куриные фрикадельки, а также ленивые голубцы. Эти продукты с удовольствием едят дети, их охотно покупают в фирменных магазинах взрослые иркутяне. Часто бывает так, что ребёнок приходит домой и просит у родителей котлеты или сырники, какие он ел в школе и детском саду.

Кстати, совсем недавно технологи комбината подготовили новое меню для ребят, которые будут ходить на летние площадки при школах. Там дети смогут попробовать мясные и куриные фрикадельки. В рацион включены также продукты, нетипичные для еды из столовых, – киви, виноград, йогурты.

На комбинате не делают никаких различий между продуктами, которые отправляются для детского питания, и теми, что уходят на продажу в фирменные магазины. Везде используются диетические продукты, разрешённые для детского питания. В России работают лишь два завода, которые выпускают мясо, отвечающее требованиям специального ГОСТа. На одном из них, который находится в Алтайском крае, комбинат закупает сырьё для всей своей мясной продукции.

Но центр притяжения комбината и для детей, и для взрослых – это кондитерский цех. Завораживающее зрелище – смотреть, как мастерицы разрезают на отдельные пирожные огромные свежеиспечённые коржи, как в печи подрумяниваются заварные кольца. Вкус выпечки комбината распробовали гости из Китая. Виктор Беляев рассказал: недавно к ним обратился предприниматель из Поднебесной, он предложил двойную цену за большую партию медового торта. Для перевозки в соседнюю страну требовалось приготовить девять тонн сладостей. Иркутские кондитеры были вынуждены отказаться от заманчивого предложения. Чтобы выполнить заказ, мастерам нужно было остановить обязательную работу – забыть про столовые и буфеты. Сотрудничество не получилось, но, думаю, кондитерам было приятно осознавать, что местные торты пришлись по нраву соседям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры