издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земля Валентина Распутина

  • Автор: Любовь Васильева

Недавно мы отметили день рождения выдающегося писателя, нашего земляка Валентина Григорьевича Распутина. Мы с гордостью можем сказать, что жили с ним в одно время. Мы встречались с ним на улицах родного города, общались на литературных праздниках, на театральной сцене. Каждый новый спектакль по его произведениям был в центре внимания поклонников театра.

Иркутский ТЮЗ часто обращался к творчеству Валентина Григорьевича. Его проза давно востребована театром. Писатель показывал будничную жизнь своих героев, жителей сибирских деревень, так, что их образы приобретали общечеловеческую значимость, а проза, пронизанная любовью к России и тревогой о судьбе Родины, всегда ставила глубокие философские и нравственные вопросы. Благодатный литературный материал, приобщение к миру смыслов и образов Распутина не могли оставить равнодушными зрителей и театральных деятелей, обратившихся к его творчеству.

Не единожды автор присутствовал на премьерах спектаклей по своим произведениям в Иркутском ТЮЗе. По просьбе театра написал инсценировку «Прощания с Матёрой» и по возможности участвовал в репетициях. Эти спектакли видели в Москве, Минске, Белгороде, Улан-Удэ, Владивостоке. Театр получал престижные награды, в частности, он стал обладателем серебряного диплома Международного театрального форума «Золотой Витязь» в 2003 году за спектакль «Прощание с Матёрой», где вместе с труппой театра награде радовался и Валентин Григорьевич Распутин.

С успехом не только в Иркутске, но и в городах области шёл проект под названием «Валентин Распутин: «Иркутск с нами», который был создан совместно с Домом литераторов и при участии иркутских поэтов и писателей.

Также всегда тепло зрители принимали другие спектакли ТЮЗа имени Вампилова по произведениям Распутина – «Последний срок», «Рудольфио», «Век живи – век люби»…

Вот и нынче, в день юбилея, вампиловцы пригласили поклонников творчества Распутина на вечер-посвящение «Земля у Байкала». В этом проекте театр вновь объединился с Иркутским региональным отделением Союза писателей России.

В фойе театра была развёрнута выставка известного фотомастера Анатолия Бызова «Вниз по Ангаре…». В её основу легла знаменитая поездка вместе с Валентином Распутиным, а также критиком Валентином Курбатовым, издателем Геннадием Сапроновым, художником Сергеем Элояном и съёмочной группой студии «Остров» во главе с кинорежиссёром, лауреатом Госпремии РФ Сергеем Мирошниченко по местам, попадающим в зону затопления при строительстве Богучанской ГЭС. Ещё одна повторяющаяся Матёра… Можно только представить, с какой болью в сердце перенёс это путешествие Валентин Григорьевич.

А в архиве Анатолия Бызова остался теперь уже исторический фотоматериал. Эту выставку, представленную автором, зрители смотрели с особым вниманием.

Что включил в себя новый проект театра «Земля у Байкала»? Конечно же, разговор о творчестве Валентина Григорьевича, о его большом и глубоком литературном наследии и о его ценности для людей, которые, читая его книги или посещая театр, задумываются о смысле жизни, о предназначении человека.

Негромкая интонация Валентина Григорьевича всегда имела большую силу воздействия. Его честность и правда стали основой его творчества. А его звучащее со сцены Слово говорит о том, что выдающийся писатель, классик продолжает жить среди нас.

В вечере-посвящении была занята вся труппа театра, а также молодёжный ансамбль «Улаалзай» и студия пластики и танца «Мотылёк». В программу были включены отрывки из спектаклей ТЮЗа «Легенды седого Байкала», «Последний срок», «Век живи – век люби», «Рудольфио». Актёры театра исполнили песни о Сибири, Иркутске и Байкале, а гости вечера – иркутские поэты прямо из зала шагнули на сцену и прочитали свои стихи, посвящённые родному краю и нашему земляку, большому русскому писателю Валентину Григорьевичу Распутину.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры