издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Красота, точность, чёткие правила и тотальная востребованность»

Впервые всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» прошла на двух крупных сибирских гидроэлектростанциях компании «ЕвроСибЭнерго», входящей в En+ Group. В день акции, 8 апреля, 120 человек написали «Тотальный диктант» на Иркутской и Красноярской ГЭС. После участникам диктанта организовали проверку «экологической зоркости» в рамках экомарафона «360 минут» и провели экскурсии по залам и плотинам ГЭС.

Впервые в истории «Тотального диктанта» 120 участников писали диктант на ГЭС с видом на реки Ангара и Енисей. Символично, что текст диктанта Леонид Юзефович посвятил трём городам, жизнь которых напрямую связана с реками, на которых они стоят: Перми (река Кама), Улан-Удэ (Селенга) и Санкт-Петербургу (Нева). После диктанта участники прогулялись по зданиям и плотинам ГЭС в сопровождении экскурсоводов, которые рассказали об основах водопользования и о том, как устроен и работает такой источник возобновляемой энергии, как гидроэлектростанция.

На Иркутской ГЭС прошли проверку грамотности 20 участников «Тотального диктанта». Функцию диктатора на себя взял филолог, блогер и директор Иркутского филиала ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Александр Верхозин. Иркутская ГЭС – первая крупная ГЭС, построенная в Восточной Сибири. Она находится в непосредственной близости к Байкалу и первая в каскаде станций на единственной вытекающей из Байкала реке – Ангаре.

– Для нас важно, что наша ГЭС присоединилась к мировой акции по проверке грамотности. У русского языка и энергетики, на мой взгляд, много общего – красота, точность, чёткие правила и тотальная востребованность, – отметил генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко.

Для участников диктанта на Иркутской и Красноярской ГЭС была организована проверка «экологического зрения», которая прошла в рамках главного Всероссийского волонтёрского экомарафона En+ Group «360 минут». Волонтёры установили специальные стенды с таблицами для проверки зрения, на которых вместо букв нанесены силуэты животных из Красной книги. Чем мельче силуэт животного, тем меньше их осталось в природе. Увидеть на таблице амурского тигра смогли только самые зоркие – сегодня в России насчитывается не более 450 особей. На Иркутской ГЭС проверять экологическую зоркость участникам диктанта «помогали» две молодые нутрии (животные, которые ведут полуводный образ жизни) из Иркутского детского зоопарка.

– En+ разделяет и поддерживает цели и принципы этого образовательного проекта: показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет грамотно писать и говорить по-русски, – отметила директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова.

Цифры и факты

3008 площадок в 866 городах и посёлках в 71 стране было задействовано во время проведения «Тотального диктанта». По оценкам организаторов, в акции могли принять участие около 200 000 человек. Кроме ГЭС были другие необычные площадки, где писали диктант: в летящих самолётах S7 Airlines, в аэропортах Иркутска и Сургута, в поездах «Стриж», на крупных вокзалах страны и даже в троллейбусе, следующем по маршруту «Симферополь – Алушта».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры