издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Библионочь» в Иркутске

На 21 апреля городские библиотеки ЦБС г. Иркутска в рамках всероссийской акции «Библионочь» подготовили увлекательную программу мероприятий. Театрализованные представления, творческие встречи, мастер-классы, книжные выставки, квесты, викторины и многое другое для горожан пройдут в библиотеках в вечернее время.

В библиотеке № 37 акция «Библионочь» стартует в 20.00 и продлится до 24.00. В рамках творческих площадок мероприятия будут распределены по тематическим блокам. На площадке «Прекрасный узор» для любителей рукодельничать состоится мастер-класс по вязанию. «Знатоки литературы» – в данном формате участники смогут проверить свои знания по художественной литературе и узнать о книжных новинках. На площадке «Поэзии чарующие строки» состоится встреча с известным современным поэтом Александром Журавским и пройдёт стихотворный мастер-класс для начинающих поэтов. Музыкальная площадка «Звучи, гитара!» объединит молодых музыкантов на мастер-классе игры на гитаре и станет сценой для выступлений самодеятельных исполнителей. В дополнение акции по продвижению чтения в холле библиотеки будет организована книжная выставка «Будь в тренде – ЧИТАЙ». Кульминацией праздника станет демонстрация уличной галереи «Умейте видеть красоту…» из серии книг «Жизнь замечательных людей», посвящённой художникам Саврасову, Дюреру, Брюллову, Кипренскому. Адрес: м/р Топкинский, 33.

В детских городских библиотеках в рамках детского формата акции «Библиосумерки» мероприятия пройдут с 18.00 до 21.00.

В детской библиотеке № 31 «Алые паруса» темой акции выбрана «Экология», откроет программу библиотечного праздника спектакль читающих семей к Году экологии «Сказ про то, как Иванушка царство спасал». В рамках мероприятий дети и их родители смогут принять участие в викторине «Удивительный мир природы» и конкурсе «Эрудиты природы». Гвоздём программы станет «Контактный зоопарк» от читателей библиотеки. Адрес: ул. Баумана, 199.

В центральной детской библиотеке в рамках «экологической» тематики ребятам будет предложено поучаствовать в театрализованной игре «Кто живёт в лесу» и игре-путешествии «Экологический квест». Для маленьких любителей мастерить руками пройдёт мастер-класс оригами, а для литературно одарённых детей – поэтически-экологическая игра буриме. Программа мероприятий будет также включать показ кукольного экоспектакля «Путешествие в волшебный лес» и проведение эковикторины «Знатоки природы» с фрагментарным просмотром мультфильма по рассказу Н. Сладкова «Мальчик и Лягушонок», а также документальных фильмов «Джеральд Даррелл. Ной ХХ века» и «Обезьяний остров». Адрес: б-р Постышева, 35б.

В детской библиотеке имени А.С. Пушкина акция «Библиосумерки» будет посвящена теме «Новое прочтение» и пройдёт в формате театрализованной игры. Книгой для интерпретации станет «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона. По условиям приключенческо-командной игры, маленьким участникам будет предложено разгадать кроссворды, ответить на вопросы викторин, пройти литературный лабиринт и заработать наибольшее количество дублонов, чтобы «выкупить» и собрать из частей воедино карту Острова сокровищ. Конечной целью игры станет поиск в читальных залах библиотеки сокровищ-подарков, которыми будут, конечно же, книги. Адрес: ул. Франк- Каменецкого, 32.

Полная программа мероприятий библиотек – участниц акции «Библионочь» представлена на сайте ЦБС г. Иркутска http://cbs.irkipedia.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры