издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сеть снять, мусор поднять»

  • Автор: Алексей Новак, Фото: Фото предоставлено организаторами акции

Группа дайверов совершила погружение для уборки мусора на дне Байкала в районе посёлка Листвянка в воскресенье, 21 мая. 22 человека достали со дна озера около девять кубометров бытового мусора и металлолома.

В рамках экомарафона «360 минут» 22 дайвера из центров «БайкалТек» и «Свал» опустились на дно Байкала, чтобы в течение часа поднять на поверхность грузовик мусора.

– Я вчера приехал разныряться, посмотреть, может быть, чудо – мусора и нет. Но, к сожалению, ничего подобного, – говорит Евгений Мастернак, генеральный директор компании «Востсибуголь», уже не первый год принимающий участие в акции. – Печально всё это.

Дайверы отплыли на 30 метров от берега, там глубина составляет 25 метров. Температура воды – четыре градуса. Но погода помогает «уборке» на дне Байкала, солнце светит ярко, что даёт лучший обзор для борцов за чистоту.

Работы проводились в течение часа. Прямо на дне озера дайверы сфотографировались с шуточными табличками «Жду мусоровоз», «Байкал сам себя не уберёт» и другими. Таким образом дно Байкала было подготовлено к открытому чемпионату по подводной фотографии «Кубок Байкала», который пройдёт 21–25 июня в посёлке Листвянка.

В 2014 году водолазы уже становились волонтёрами «360 минут». Тогда спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда достали со дна озера недалеко от мыса Шаманка бутылки и металлические детали автомобилей.

– Чистое пространство важно для всех людей, и для дайверов, конечно, тоже важно, потому что, когда идёшь под водой вдоль красивого пейзажа и встречаешь какую-нибудь разбитую бутылку, сеть, просто какой-то бытовой мусор, очень неприятно, – говорит Геннадий Мисан, инструктор «БайкалТек». – Мы постоянно, когда на месте погружения видим сеть, большой брошенный мусор, либо сразу, либо позже организуем специальное погружение, чтобы эту сеть снять, мусор поднять. Иногда сеть бывает очень большой, она ложится полностью на свал, закрывает губку, в неё попадают бычки, гаммарусы. И тогда операция по извлечению сети длится час.

По окончанию субботнего рейда берег заполнился покрышками, трубами, прутьями, башмаками и мешками с мелким мусором. Трубу, застрявшую под камнями, поднимали три человека.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры