издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сказочный детектив на сцене ТЮЗа

  • Автор: Любовь Васильева

Наступление лета в Иркутском ТЮЗе имени Александра Вампилова ознаменовалось настоящей тропической жарой – премьерой спектакля «Сокровище Бразилии» по пьесе португальского драматурга Клары Марии Машаду. Место действия легко представить – жаркая страна, солнце, экзотическая природа, зажигательная музыка… «Сказочный детектив с превращениями и приключениями» поставил актёр Дмитрий Иванов под руководством заслуженного работника культуры РФ Виктора Токарева.

– По первому спектаклю было видно, что постановку встретили с воодушевлением. Дети следили за развитием событий. Не отвлекались, с удовольствием смотрели. Горячо реагировали на поступки героев, остро на обман, помогали ловить вора, громко подсказывали, где он прячется. Значит, спектакль понравился, – рассказывает режиссёр Дмитрий Иванов.

Сюжет спектакля – довольно запутанная история, которая разворачивается вокруг таинственным образом похищенных с грядки пожилого садовника луковиц. Он назвал их «сокровище Бразилии», потому что отвар волшебных луковиц способен исцелить самые тяжёлые и недуги. Этим эликсиром добрый, но очень доверчивый садовник планировал вылечить всех больных людей на свете. Однако коварный злодей под покровом ночи похитил плоды. Вероломным поступком потрясены все домочадцы – внуки Манепу и Люсия, преданная, но трусоватая кошка Флора и ослик Симон. А верному псу Гаспару стыдно, что он проспал момент кражи. Согласно классическим законам жанра детектива, под подозрение попадают все обитатели местечка. Кто же преступник?

Спектакль «Сокровище Бразилии» с оглушительным успехом шёл на сцене Иркутского ТЮЗа в 1970 году (режиссёр Павел Остер). За почти полвека в мире изменилось многое, но что точно осталось прежним – это детская жажда справедливости и вера в чудеса. Вместе с главными героями пьесы Машаду дети раскрывают загадочное преступление о похищении луковиц.

Уверены, что этот спектакль юные зрители с удовольствием будут смотреть в течение предъюбилейного сезона. В январе 2018 года театру исполнится 90 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры