издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьбу подвалов и новых поликлиник обсуждал с ТОСами Иркутска Владимир Новожилов

Проблемы ТОСов Октябрьского округа Иркутска и способы их решения обсудил в конце марта 2017 года с их председателями депутат Законодательного собрания Владимир Новожилов. Представители ТОСов «Дом №1», «Солнечный», «Байкальский», «Авиатор», «Благо», «Ветер» и «Светлый» рассказывали о недостаточном количестве парковых зон и скверов, детских досуговых центров и спортивных площадок.

Большие волнения у жителей Октябрьского округа вызвало сообщение о переходе дворников из подчинения управляющих компаний в компанию «Петр и Ко», которая занимается вывозом мусора. Иркутяне переживают, что нарушится схема распределения участков за дворниками, из-за этого прекратятся регулярные уборки территорий. Депутат поручил своим помощникам проконтролировать эту ситуацию.

По проблеме, с которой обратились жильцы дома по ул. Зверева, Владимир Новожилов подготовит обращение на имя депутата Государственной думы РФ от Иркутской области Николая Николаева. Жильцы долгое время не могут установить собственника подвала многоквартирного дома, где расположены все инженерные сети дома. В подвале проводят развлекательные квесты, но администрация ТОСа не может туда попасть, чтобы проверить состояние тепловых узлов.

Депутат поддержал инициативу ТОС «Дом №1» в мкр-не Солнечном о проведении конкурса «Мелодии Байкала». Владимир Новожилов обратился к спонсорам с просьбой рассмотреть возможность грантовой поддержки. На конкурс свои таланты представляют жители Октябрьского округа, которых награждают в нескольких номинациях. Осенью 2016 года прошёл первый тур конкурса среди участников до 16 лет. Позже появилось предложение о втором туре, т.к. в округе много талантливых людей и старше 16 лет.

Жители домов в районе ул. Советской просили восстановить работы муниципального транспорта на маршруте №20 «Аэропорт – ж/д вокзал», сейчас там ходят только частные автобусы, так что пожилым людям с проездными приходится платить. На встрече шла речь и о сохранении рынка в районе ЖК «Сантоки», восстановлении спортивной площадки на ул. Александра Невского. Всё это – предмет парламентского контроля.

Острую необходимость строительства новой детской поликлиники в мкр-не Солнечном Владимир Новожилов обсудил вместе с депутатом думы Иркутска Гайдаром Гайдаровым на встрече с главным врачом городской детской поликлиники №2. Детей становится всё больше, нагрузка на поликлинику велика. Кстати, в бюджете Иркутской области выделены средства на проектирование филиала взрослой поликлиники №1 на улице Дыбовского.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры