издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области планируют добавить денег на программу «Чистая вода»

Увеличить финансирование программы «Чистая вода» планируют при корректировке бюджета Иркутской области в июне 2017 года. Об этом 5 апреля рассказал председатель Законодательного собрания Сергей Брилка на встрече с жителями Саянска. Он напомнил, что ранее подобная программа получала финансирование из федерального бюджета, сейчас осталось только областное. Расходы программы вырастут почти до 700 млн рублей, что позволит провести работы по обеспечению чистой питьевой водой в населённых пунктах, где есть острая нужда.

На встрече в Саянске горожан пожаловались, что в мкр-не Таёжном уже 13 лет нет чистой питьевой воды. По его словам, с аналогичной проблемой столкнулись жители Лесного и 6Б микрорайонов. Мэр города Олег Боровский рассказал, что участки там предоставлялись многодетным семьям для строительства жилья, по законодательству, инфраструктура должна быть полностью готова – вода, дороги, электричество. По словам мэра, на строительство водопроводных сетей в микрорайонах готовится проектно-сметная документация.

Сергей Брилка взял вопрос с обеспечением саянцев чистой питьевой водой под особый контроль. При добавлении средств на программу «Чистая вода» приоритетными для выделения средств станут муниципальные образования, где будет готова проектно-сметная документация. Олег Боровский сообщил, что для начала работ по обеспечению водой необходимо 10-12 млн рублей. Спикер ЗС сказал, что шанс начать работы есть, если Саянск к этому подготовится. Глава города заявил, что в апреле рассчитывает получить готовый проект, в мае – экспертизу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры