издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская область отпраздновала 72-ую годовщину Великой Победы

  • Автор: По информации ИА Байкал Инфо

Во всех городах и районах Иркутской области 9 мая 2017 года прошло народное празднование Дня Победы. В Иркутске состоялось торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона, участие в котором приняло более тысячи человек. Кроме того, прошла акция «Бессмертный полк», собравшая около 50 тыс. иркутян. В праздничных мероприятиях принял участие  председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, депутаты регионального парламента.

Торжества начались с традиционного шествия от танка «Иркутский комсомолец» к мемориалу «Вечный огонь». Выступая на митинге, Сергей Брилка в первую очередь обратился к ветеранам и труженикам тыла: «Наши земляки – воины-сибиряки внесли неоценимый вклад в победу советского народа над захватчиками. Они дошли до Берлина, они били фашистов под Москвой и под Сталинградом. Труженики тыла – старики, дети, женщины – работали, не покладая рук, отказывая себе в самом необходимом, но обеспечивая фронт боеприпасами и продовольствием. Невозможно забыть и переоценить то, что вы, дорогие ветераны, сделали для всех нас! Низкий вам поклон и огромное спасибо за ратный и трудовой подвиг, за то, что вы сейчас передаете молодежи тот дух патриотизма, который позволил нашей стране победить. Счастья вам, благополучия, любви детей, внуков и правнуков, мирного неба над головой. С праздником, с Днём Великой Победы!»

Затем Сергей Брилка принял участие в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику дважды герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову. Первыми гирлянду возложили ветераны, следом – официальные лица. Гостями мероприятия также стали представители духовных конфессий, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Иркутске, творческая интеллигенция и деятели науки.

Во время торжественного прохождения колонн силовых структур зрители смогли увидеть образцы военной техники. Финальным аккордом стал вальс Победы в исполнении нескольких десятков пар юных иркутян. После на площадь вышел «Бессмертный полк». Молодые и пожилые, дошкольники и убеленные сединами пенсионеры – каждый держал в руках часть истории своей семьи. После прохождения колонны никто не спешил уходить из центра города. Началось личное общение и обмен поздравлениями, народные гуляния. Зрителей также ждала концертная программа, рассчитанная до позднего вечера, а в 22.00 прогремел праздничный салют.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры