издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С участниками Дней чувашской культуры в Иркутске встретился спикер ЗС Сергей Брилка

  • Автор: По информации ИА Байкал Инфо

В Иркутске 3 июня 2017 года открылись Дни чувашской культуры, их организовала общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ». На площади перед Дворцом спорта «Труд» была развернута экспозиция национальных ремесел и сувениров, прошел концерт творческих коллективов. Свои работы показали как народные мастера из разных районов области, так и представители из других регионов. Гостями праздника стали президент межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Приветствуя гостей и участников Дней чувашской культуры, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул важность активного участия национальных центров и объединений в различных городских и областных мероприятиях. «Наша область – многонациональная. В дружбе и согласии в регионе проживают представители различных национальностей, и в этом единстве – сила Приангарья. Участники национально-культурной автономии чувашей «Юлташ» ведут большую работу по поддержанию межнационального мира и согласия,  стремятся сохранить лучшие культурные чувашские традиции, этническую самобытность, родной язык и письменность. Отрадно отметить, что особое внимание уделяется воспитанию молодого поколения, приобщению детей и молодежи к национальным традициям», – отметил Сергей Брилка.

В свою очередь министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев выразил уверенность в том, что сотрудничество между Иркутской областью и Чувашией будет не только развиваться, но и выйдет на новый уровень. В частности, по его словам, возможно установление побратимских отношений между Иркутском и Чебоксарами, участие делегации Приангарья в торжественных мероприятиях в честь 550-летия Чебоксар в 2019 году, обмен творческими коллективами.

 

А 4 июня в этнографическом музее «Тальцы» прошёл праздник «Акатуй на Байкале», это праздник плуга, который символизирует для чувашей окончание весенних полевых работ. Одновременно в музее праздновали православную Троицу. Был организован общий большой хоровод,  который, по мнению Сергея Брилки, стал ещё одним символом дружбы между народами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры