издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Брилка: общество должно оказывать максимальное внимание проблемам детей и защите их интересов

  • Автор: По информации ИА Байкал Инфо

Благотворительный забег «Спорт во благо» в помощь детям с синдромом Дауна 28 мая 2017 года прошёл в Иркутске на острове Юность. Все средства, собранные во время акции, пойдут на лечение и реабилитацию маленьких иркутян, страдающих этим заболеванием. Участников и гостей акции за неравнодушие, отзывчивость и личное участие в жизни детей с синдромом Дауна поблагодарили председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, а также Андрей Ещенко – иркутянин, защитник московского «Спартака», команды, ставшей в этом сезоне чемпионом России в премьер-лиге.

Сергей Брилка отметил важность принципа равного участия, который лежит в основе организации забега – взрослые и дети с синдромом Дауна являются не просто зрителями, а спортсменами или волонтёрами наряду с остальными. Благодаря таким мероприятиям подрастающее поколение получает прививку добра и участия, взаимопомощи и сострадания. «Спасибо вам за ваше мужество и силу духа, за то, что не опускаете руки перед этой серьезнейшей болезнью, борьба с которой требует огромных затрат и материальных, и душевных. Пусть вас окружают неравнодушные и отзывчивые люди, готовые прийти на помощь. Общество должно оказывать максимальное внимание проблемам детей и защите их интересов», – сказал Сергей Брилка.

Принять участие в забеге мог любой желающий. В программе соревнований было восемь дистанций разной протяженности. Минимальная – 50 м для детей до 5 лет. Максимум – 8000 м для участников от 18 лет и старше. Благотворительный взнос для участников составлял от 150 до 300 рублей. Все эти взносы пойдут на программы ранней помощи детям с синдромом Дауна и их родителям. Любой желающий также мог сделать личное пожертвование. Ранее легкоатлетический забег «Спорт во благо» проходил в Иркутске дважды – в сентябре 2015 года и в мае 2016 года. Собранные средства – в общей сложности около 300 тыс. рублей – пошли на организацию и проведение занятий для детей с коррекционными педагогами.

Как сообщила руководитель Иркутской областной общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» Лилия Щеглачёва, в ближайшее время запланировано проведение ещё одной благотворительной акции, которая также будет спортивной. В помощь детям с синдромом Дауна в Иркутске состоится велопробег.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры