издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вводить в оборот неиспользуемые пашни и ремонтировать сельхозтехнику необходимо в Иркутской области

Акцентировать внимание на вводе в оборот неиспользуемой пашни необходимо министерству сельского хозяйства Иркутской области. К такому выводу 23 мая 2017 года пришли члены общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области. Общественники обратили внимание на то, что сельское хозяйство активно развивается, но при этом сохраняется ряд проблем, требующих решения, например, высокий процент износа сельскохозяйственной техники и постоянные сокращения федерального финансирования некоторых программ.

Вводу в оборот неиспользуемой пашни будет уделено особое внимание в нынешнем году. Как рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков, в регионе – 1 млн 613 тыс. га пашни, однако используется из них только 926 тыс. га, или 57%. «Из 706 тыс. га неиспользуемых земель 353 тыс. га пригодны для ведения сельского хозяйства, – отметил Илья Сумароков. – Чтобы ввести их в оборот, в этом году предусматривается субсидия в размере 2400 рублей за 1 га». Таким образом, ежегодное введение в оборот 25 тыс. га потребует 60 млн рублей из бюджета. Эта работа позволит к 2020 году увеличить посевную площадь на 100 тыс. га.

Министр, отвечая на вопрос депутата Бориса Алексеева, сообщил, что сельскохозяйственная техника во многих хозяйствах сильно изношена. Выход техники из строя в 1,5 раза превышает темпы её обновления. Для решения проблемы в 2017 году была возобновлена программа покупки техники и технологического оборудования для растениеводства и животноводства по договорам лизинга. На компенсацию 40% лизинговых платежей предусмотрено 40 млн рублей  из областного бюджета. А ещё 24 млн рублей выделили на ремонт тракторов и комбайнов.

Темой особого разговора является финансирование сельского хозяйства из регионального и федерального бюджетов. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров отметил, что последние три года регион теряет поддержку федерального центра. «На это есть и объективные причины, – уточнил депутат. – Это произошло из-за изменений условий и схем поддержки проектов». Илья Сумароков рассказал, что в 2016 году область получила на сельское хозяйство 2,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей – из областного бюджета и 982 млн рублей – из федерального.

Председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что депутаты готовы поддерживать инициативы по увеличению финансирования сельского хозяйства при корректировках областного бюджета в нынешнем году, вместе с тем он подчеркнул недопустимость наличия неосвоенных средств. «На протяжении всего года нужно вести более активную работу с федеральным профильным министерством по выделению региону дополнительного финансирования», –  подытожил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры