издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Час зелёного творчества

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

В Иркутске в этом году в четвёртый раз пройдёт Международная акция «Час Зелёного Творчества». Мероприятие стартует 1 августа в 13.00 по местному времени и за сутки облетит планету по всем часовым поясам.

В разных точках мира 1 августа в 13.00 по местному времени творческие люди всех национальностей и возрастов объединятся и проведут в своих городах и странах мероприятия, призванные показать, как изменить экологическую ситуацию на планете к лучшему. Таким образом, из-за разницы во времени «Час Зелёного Творчества» пройдёт за сутки по всей Земле.

В Иркутске «Час Зелёного Творчества» начнётся на курорте «Ангара». Группа творческих людей, среди которых архитекторы, дизайнеры, художники, модельеры, мастера народных ремёсел из разных городов России, приедут на Международный форум-фестиваль экотворчества «Байкал. Точка возврата».

С 2014 по 2016 год акция объединила около 5 тыс. человек из 10 стран. Участники прошлого года из города Верхней Туры Свердловской области один час рассказывали на городской радиостанции о проблемах окружающей среды, чередуя свои сообщения со стихами и песнями о бережном отношении к природе. Производители экочая из Иркутска провели этот час в тайге, собирая лекарственные травы. Участники из Финляндии отказались от употребления пластика и полиэтилена до вечера.

Люди со всей планеты в этот день проводили мастер-классы по изготовлению экокосметики, сажали деревья и ухаживал за посадками, приводили в свой дом на экскурсию гостей, чтобы поделиться опытом использования альтернативной электроэнергии, а кто-то просто пробыл час в тишине, выключив телефон, телевизор и электроприборы. Фотоотчёты акций, реализованных участниками, выложены в группах «Час Зелёного Творчества».

Символом акции «Час Зелёного Творчества» является Байкальский ангел Арюна (в переводе с бурятского – «чистейшая»), путешествующий по всей планете и пробуждающий творческую энергию людей.

Чтобы присоединиться к акции с собственной экоидеей, нужно оставить заявку на сайте eco-idea. Также о своём желании принять участие в акции можно написать на электронный адрес: aruna_baikal@mail.ru.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры