издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расформировать нельзя оставить

Детская библиотека № 23 в Иркутском Академгородке в ближайшие месяцы будет расформирована. С 1979 года она располагалась в одном из жилых домов микрорайона. Но новые требования по пожарной безопасности подразумевают обязательный отдельный выход в любой детской организации, будь это учреждение культуры, спорта или образования. Сделать выход на улицу в данной библиотеке невозможно – здание не муниципальное, оно принадлежит ФАНО. Поэтому библиотека, к огорчению юных читателей, будет расформирована.

Библиотека с историей – так смело можно назвать академовскую детскую библиотеку. Дело в том, что Академгородок – совершенно особое место в Иркутске. Не только из-за научного статуса, но и из-за горячего патриотизма жителей. Большинство из них живут здесь десятилетиями и ни за что не расстанутся с любимым районом. Многие «академовские» ходили в эту библиотеку ещё в детстве, а потом привели сюда своих детей:

– Я работаю в этой библиотеке со времени её открытия, то есть с 1979 года. Некоторые наши читатели приходили к нам за книгами, будучи 5-6-летними детьми, а сегодня они приводят своих детей, а некоторые – и внуков. В этой библиотеке выросли мои сыновья, а также дети наших сотрудников. Очень грустно расставаться с этим зданием, – говорит Вера Васильцова, заведующая детской библиотекой № 23. – Ведь наша работа востребована даже на каникулах, когда дети приходят со списками литературы на лето, в которых от 5 до 25 книг.

Сначала под библиотеку президиум Сибирского отделения Российской Академии наук выделил одну квартиру в жилом доме по улице Лермонтова. Постепенно библиотека начала разрастаться, приобретать популярность у читателей. Была выделена вторая квартира по соседству, их объединили. За 38 лет фонд библиотеки разросся до 25 тысяч книг. Сегодня она обслуживает 1600 читателей, в библиотеке 4 отдела – младший абонемент, абонемент для школьников 5-9 классов, сектор электронной информации и читальный зал. На сегодня от улицы Гоголя до микрорайона Юбилейный одна специализированная библиотека, где собрана литература, адаптированная по возрастным и школьным особенностям, по школьной программе, внеклассному чтению.

Но жителям подъезда, в котором располагалась библиотека, не по душе было это соседство. Семь лет шла борьба с системным написанием жалоб на библиотеку. Новые правила пожарной безопасности, подразумевающие отдельный выход в любых детских учреждениях, сыграли на руку недовольным. После проверок прокуратура выдала предписание – до 30 октября библиотека должна быть полностью расформирована. Фонд в 25 тысяч разлетится по нескольким библиотекам Свердловского района.

– К сожалению, сделать выход на улицу именно в этой библиотеке мы не можем. У нас нет для этого ни финансов, ни разрешения соответствующих органов, – пояснила Наталья Кустова, директор муниципального бюджетного учреждения культуры Иркутска «Централизованная библиотечная система». – Похожая ситуация была с библиотекой № 17, располагающейся по улице Байкальской. Но то здание находится в муниципальной собственности, разрешение на строительные работы получить было проще. Поэтому было принято следующее решение: фонд будет временно расформирован по трём близлежащим библиотекам, одна из которых располагается совсем недалеко, так же по улице Лермонтова. И мы постараемся найти в Академгородке место под полноценную детскую библиотеку. В ДК «Юбилейном», переданном городскому департаменту образования, вполне можно выделить место под детскую библиотеку. Мы ищем и другие варианты. Штат библиотеки будет сохранён.

На поиски нового здания и ремонта в нём уйдёт не меньше полутора-двух лет. Пока маленькие жители Академгородка остаются без полноценной детской библиотеки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры