издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И гипс на всю ногу

Водитель автобуса тронулся раньше, чем женщина успела сойти. В принципе, такие ситуации не редки. Нервные и нетерпеливые водители время от времени вводят пассажиров в стресс. Некоторым везёт, и они обходятся без травм, а вот ангарчанка Вера Сухова (фамилия изменена) оказалась на больничной койке.

Хмурый октябрьский день, остановка «Трактовая». Вера Сухова приготовилась к выходу. Перед ней уже вышел один пассажир. Правой рукой она держалась за стойку, левую ногу успела опустить на землю, а другая – была ещё на ступеньке. В этот момент водитель резко захлопнул двери и начал движение. Пассажирка стала кричать. В таком опасном и беспомощном положении автобус протащил её четыре метра. Наконец водитель остановился, открыл двери, и она упала на дорогу. Он подбежал к ней, спросил, где болит, и, не оказав помощи, уехал. Говоря юридическим языком: в нарушение п. 2.5 ПДД РФ скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Вере Суховой поставили диагноз «закрытый перелом мыщелка правой большеберцовой кости. Гемартроз правого коленного сустава». После этой травмы жизнь женщины изменилась. Два с половиной месяца ей пришлось провести в гипсе, а после – взять в руки тросточку.

В Ангарский городской суд пострадавшая пассажирка обратилась с просьбой о компенсации причинённого ей морального вреда. Ответчиком было названо предприятие, где работал провинившийся водитель, – ООО «Автоколонна 1951». Допросив свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, медицинские документы, суд пришёл к выводу, что указанный случай действительно имел место. Правда, сторона ответчика попыталась представить дело так, что водитель ногу пассажирке не зажимал, а упала она уже после того, как вышла из автобуса. Но в этом утверждении было явное противоречие. Ведь ранее водитель уже был признан виновным в совершении этого административного нарушения и никак не обжаловал постановление суда. Значит, был с ним согласен.

Суд решил взыскать с автотранспортного предприятия в пользу истицы 50 тысяч рублей. Это позволит ей успешнее бороться с последствиями травмы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры