издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учебная эволюция

  • Автор: Соб. инф.

Об этом стало известно после встречи сенатора Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталия Шубы и заместителя министра образования и науки Российской Федерации Ирины Кузнецовой. Как сообщил сенатор, финансирование поступит в рамках федеральной программы «Школа 2025», направленной на строительство и оснащение современных образовательных учреждений по всей стране по единому техническому стандарту.

По словам Виталия Шубы, на федеральном уровне в рамках этой программы Иркутск уже достойно показал себя. Проект новой школы № 69 в микрорайоне «Эволюция», а также пример её строительства в сжатые сроки даже представят на ближайшем заседании правительства РФ председателю Дмитрию Медведеву как образец успешной реализации программы «Школа 2025».

Напомним, к строительству новой школы на 1275 мест рабочие приступили в июне 2016 года и завершили его в максимально короткие сроки. Школа оснащена в соответствии с современными требованиями образовательного процесса: помимо кабинетов для классных занятий здесь есть помещения для групп продлённого дня, библиотека и читальный зал, танцевальный класс, столовая на 450 мест, актовый зал на 500 человек, амфитеатр на 176 мест для проведения научных конференций, а также бассейн длиной 25 метров. В образовательном учреждении установлены необходимые мебель и оборудование.

«Я вспоминаю, как начинался этот проект: в декабре 2015 года я встретился с первым заместителем министра образования и науки, мы обсуждали вопрос реализации этого проекта. Была идея, эскизные проработки. За короткое время подготовили проект учреждения. Более того, проект «Эволюции» вошёл в федеральный реестр образовательных учреждений и может быть использован как типовой в других субъектах России. Но самое главное – школу построили. Если охарактеризовать всё, что здесь заложено, – это школа 21 века. Создание в стране именно таких школ ставят сегодня целью президент и правительство. Идею поддерживает мэрия Иркутска. Мы обсуждали очередные проекты с мэром Дмитрием Бердниковым. Ровно такой же проект сейчас реализует администрация города – это школа № 19 в Академгородке, ещё одно современное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в ближайшие полтора года»,– отметил Виталий Шуба.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры