издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С предложениями по поддержке многодетных семей общественники обратились к С.Брилке

  • Автор: По материалам ИА Байкалинфо

С инициативой об изменении регионального законодательства в части соцподдержки семей Приангарья обратились в июне 2017 года к председателю Законодательного собрания региона Сергею Брилке руководитель ассоциации общественных объединений многодетных семей «Берегиня» Галина Солянкина и председатель объединения многодетных семей Правобережного округа г. Иркутска Татьяна Эрдынеева. На встрече со спикером ЗС в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Иркутске они рассказали, что в Иркутской области в сравнении с соседними регионами такая поддержка является недостаточной.

Общественницы предложили подумать о сохранении у семьи статуса многодетной до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет. Они также говорили о возможности изменения федерального пенсионного законодательства по снижению трудового стажа для начисления пенсии многодетным матерям (сейчас для начисления пенсии требуется не менее 15 трудовых лет), о проблемах в предоставлении земельных участков и выделении леса на корню, о налоговом обременении таких участков. Галина Солянкина рассказала Сергею Брилке, что в регионе начинается акция «Школьный портфель», и попросила секретаря регионального отделения «Единой России» поддержать этот благотворительный проект.

«Все предложения мы тщательно изучим, включая и опыт регионов по поддержке многодетных семей, отработаем предложения на комитетах ЗС, — подчеркнул Сергей Брилка. — Я искренне убежден, что дети из таких семей не должны быть ущемлены в правах. В Иркутской области около 30 тыс. многодетных семей. Их нужно поддерживать».

На прием к спикеру ЗС также обратились жители одного из домов по ул. Байкальской в Иркутске, которые несколько лет безуспешно борются за право пользоваться соей придомовой территорией. Представители совета дома пожаловались на то, что их двор заставлен автомобилями управления одной из федеральных служб. Выслушав аргументы обратившихся, Сергей Брилка взял вопрос под личный контроль и принял у иркутян обращение для подготовки запроса в областную прокуратуру.

Руководитель тулунского учебного центра «Перспектива» приехала на прием к председателю ЗС за поддержкой в имущественном споре между центром и Тулунской администрацией, который длится уже семь лет. Сергей Брилка в ходе приема созвонился с мэром Тулуна Юрием Карих и предложил собрать совещание для окончательного и мирного урегулирования спора, который все это время ведется в залах судебных заседаний.

Еще одна неравнодушная иркутянка попросила Сергея Брилку посодействовать в пересмотре законов, касающихся отлова и содержания бродячих животных. Женщина считает, что деньги, выделяемые на эти цели, можно использовать более рационально при реализации более гуманного проекта. Сергей Брилка концептуально поддержал заявительницу. Он подчеркнул, что в ЗС работает комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, который охотно примет предложения от общественников, которые коренным образом могут изменить ситуацию с бродячими собаками и кошками. Дело за малым — предложения сформулировать и обосновать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры