издательская группа
Восточно-Сибирская правда

РОДЧЕНКО Октябрина Павловна

Иркутский областной совет женщин с глубоким прискорбием извещает, что 24 сентября ушла из жизни Родченко Октябрина Павловна. 2 октября ей бы исполнилось 89 лет…

Октябрина Павловна Родченко – Почётный гражданин Иркутской области, кавалер Ордена Почёта, доктор биологических наук. В Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН она защитила докторскую диссертацию, стала профессором. Ей с группой аспирантов удалось разработать теоретические основы методов оценки устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды и получить восемь патентов. За научные достижения она была награждена серебряной и бронзовыми медалями Всероссийской академии сельскохозяйственных наук, а также другими наградами.

Свою жизнь Октябрина Павловна посвятила служению обществу, людям. Более 30 лет она возглавляла Иркутский областной совет женщин, который под её руководством стал влиятельной общественной силой во всём регионе, дал старт различным добрым и значимым гражданским инициативам. По её предложению в Приангарье начали проводить конкурс «Почётная семья Иркутской области» – сначала на общественных началах, затем лучшие семьи стали чествовать на областном уровне. Благодаря её инициативе по созданию советов отцов в Приангарье родилось новое мощное общественное движение. Много лет активисты женсовета проводили акцию «Вдовы России», заботились о женщинах, чьи мужья не вернулись с фронтов Великой Отечественной… Здоровье женщин и детей, ответственное родительство, охрана трудовых прав, развитие индустрии детского питания, судьбы военнослужащих и обращения солдатских матерей, проблемы молодых, многодетных и приёмных семей, заботы женщин из сельской глубинки, помощь детям – все эти темы всегда были в центре внимания Октябрины Павловны. И даже после переизбрания с поста руководителя общественной организации она продолжала заботиться о своих соратницах по женскому движению, создав в областном женсовете совет старейшин… Начатые ею дела получили дальнейшее развитие и продолжение, в женское движение приходят новые активисты с целью работать на благо людей.

Дочь погибшего под Ленинградом фронтовика, Октябрина Павловна через всю свою жизнь пронесла настоящие, истинные ценности семьи. Вместе с супругом в любви и согласии воспитала дочь и внуков, дождалась правнуков. Все, кому довелось работать и общаться с Октябриной Павловной на ниве научной и общественной деятельности, вспоминают её как внимательного, чуткого, отзывчивого человека, профессионала, добрую женщину с большим сердцем и житейской мудростью. Она была открыта людям, всегда стремилась помочь тем, кто испытывал жизненные трудности, заряжала всех вокруг своим позитивом и энергией, своей верой в добро и справедливость. Она всегда была устремлена в будущее.

Светлая память об Октябрине Павловне Родченко навсегда останется в наших сердцах…

Прощание с Родченко Октябриной Павловной состоится 27 сентября в 15 часов в ритуальном зале 1-й городской клинической больницы на 8-й Советской.

Президиум Иркутского областного совета женщин

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры