издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Музыкальная «изюминка»

Иркутская областная филармония открывает новый сезон

  • Автор: Марина Токарская, художественный руководитель Иркутской областной филармонии

6 октября в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится праздник открытия нового сезона. А сразу же после этого Губернаторский симфонический оркестр во главе с Илмаром Лапиньшем отправляется в Москву на концерты в рамках празднования 80-летия Иркутской области в Москве, где оркестр выступит с солистом – народным артистом России Денисом Мацуевым.

В новом, 79 концертном сезоне любителей музыки ждёт много новых проектов. Некоторые из них могут показаться совершенно неожиданными. Например, чего только не таит в себе заголовок «Звуки, свет и ароматы»! Начинаться этот эксклюзивный абонементный цикл будет с дегустации кофе под звучание знаменитой «Кофейной кантаты» Баха. Затем вниманию зрителей предложат «Музыку света» с «Лунным светом» Дебюсси и другими изысканными музыкальными картинами. «Букет ароматов» – ещё одно привлекательное новшество этого цикла, посвящённое цветам в музыке и парфюмерии, с презентацией продукции лучших парфюмерных фирм мира. И, наконец, зрителей ждёт «Пикник на обочине» со звуками живой природы – шумом леса, журчанием ручья, щебетанием птиц. Можно будет вступить в непосредственное общение с музыкантами и даже потрогать руками музыкальные инструменты. Вот вам и впечатления для всех пяти органов чувств – слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания – в одном дневном воскресном цикле в течение сезона. Кстати, в этих концертах принимают участие все без исключения творческие коллективы и солисты филармонии.

Губернаторский симфонический оркестр подготовил много новых циклов программ: это и «Звёзды ХХI века» с лауреатами множества престижных международных конкурсов скрипачами Айленом Притчиным и Леонидом Железным, пианистами Алексеем Черновым и Златой Чочиевой, виолончелистом Александром Раммом. Это и новые сказки с оркестром для детей: «Щелкунчик», «Золушка», «Карнавал» и «Картинки с выставки». Это и традиционные «Пять вечеров», в которых на этот раз прозвучат и «Эгмонт» Бетховена, и «Немецкий реквием» Брамса, и симфония Франка, и «Дафнис и Хлоя» Равеля и многое другое. Это и познавательный цикл бесед о симфонической музыке «Ключи от оркестра» для посещения по воскресеньям всей семьёй.

«Воскресный органный зал» – ещё один семейный цикл концертов, рассказывающий о короле музыкальных инструментов – органе, о крупнейшем композиторе, создавшем для него лучшие свои сочинения, – о великом Бахе, о музыке Рождества, о контрастных музыкальных жанрах, отражающих движение и размышление, в творчестве зарубежных и отечественных авторов.

Цикл для школьников «Шёл по городу волшебник» познакомит детей с творчеством наших земляков Юрия Баранова, Марка Сергеева и Василия Стародумова. В этом замысле примут участие Губернаторский симфонический оркестр, солисты и ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет». Детям мы, как всегда, уделяем много внимания и подготовили для них новые абонементы: «Музыкальная азбука для Незнайки» (для учащихся младших классов), «Неутомимый Вопросик в стране музыки» (тоже для младшего школьного возраста), «Музыкальный Евро-тур» (для младших и средних классов).

Для старшеклассников будет работать литературно-музыкальная гостиная «Стань музыкою, слово». В ней найдёт отражение творчество Лермонтова, Ахматовой, Гумилёва, иркутского поэта Марка Сергеева. Литературно-музыкальные спектакли из нового цикла «Великие влюблённые» посвящены музам Тургенева, Чехова и Маяковского. Они интересны как старшеклассникам и студентам, так и самой широкой аудитории – всем, кто любит литературу и музыку и хочет больше узнать о жизни великих творцов.

А ещё для молодёжи продолжится цикл концертов «Музыка в джинсах», проходящий у нас уже третий сезон. На этот раз в нём преобладает музыка из любимых кинофильмов, в том числе и из киноэпопеи о Джеймсе Бонде к 55-летию со дня выхода первого фильма «Бондианы». Там же и программа «Музыкальный перекрёсток», представляющая собой русский вариант классического кроссовера, чрезвычайно модного в наши дни музыкального направления.

Продолжится и увлекательный рассказ о музыке и живописи разных эпох в популярном просветительском цикле «Секреты стиля». «Времена года» Вивальди будут сопровождаться демонстрацией репродукций картин великих мастеров эпохи барокко, шедевры Моцарта будут представлены на фоне работ художников эпохи классицизма, музыка Шуберта и Шопена зазвучит по-новому в окружении романтической живописи, а ритмы ХХ века в творчестве Гершвина и Прокофьева поразят сочетанием с многообразными красками новых художественных направлений.

Имена популярных авторов эстрадной музыки наших дней Арно Бабаджаняна, Евгения Крылатова и Раймонда Паулса объединил абонемент «Звёзды республики». Каждый концерт этого цикла станет настоящим праздником песен. Но если кому-то ближе «высокий слог русского романса», то и в этом случае солисты Иркутской филармонии найдут чем порадовать: новый абонемент познакомит слушателей с романсами от Глинки и Алябьева до композиторов ХХ века. Специальный гость программы – солистка Венской оперы Ольга Шалаева.

Разумеется, жизнь Иркутской филармонии не ограничится лишь новыми абонементными концертами. В 79 сезоне будет как никогда много гастролей и гастролёров, интересных знакомств и встреч с прекрасными музыкантами. Будут юбилеи и творческие вечера, любимые филармонические фестивали: «Вселенная звука», «Московская осень на Ангаре», «Музыка без границ», «Байкальские струны», «Повсюду благовест звучит» и «Дыхание Байкала». Продолжатся концерты для будущих мам. Зрителей ждут праздничные новогодние сюрпризы, концерты к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и ко Дню Победы. Близится 40-летие органного зала филармонии, 60-летие Губернаторского симфонического оркестра, 80-летие Иркутской областной филармонии. Все эти праздничные мероприятия в своё время станут новой страницей в летописи музыкальной жизни Приангарья. С каждым из них мы обязательно будем подробно знакомить поклонников музыкального искусства.

А пока главное событие ближайших дней – это открытие 79 концертного сезона 6 октября. Выступит крупнейший профессиональный музыкальный коллектив Иркутской области – Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. В программе также принимают участие лауреат Международного конкурса «Байкал-квартет» и солист Николай Чегнёв (тромбон). В программе открытия сочетаются произведения трёх веков – XIX, XX и XXI.

XIX век представлен Третьей сюитой для оркестра великого русского композитора Петра Чайковского, XX век – премьерой концерта для тромбона с оркестром югославского композитора Рудольфа Бруччи. А произведение XXI века – это сочинённая в 2014 году «Садовая симфония» современного композитора Александра Чайковского для симфонического оркестра и ансамбля русских народных инструментов. Именно в её исполнении и будет участвовать «Байкал-квартет» Иркутской филармонии под руководством заслуженного работника культуры России Вячеслава Соколова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры