издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В библиотеках города Иркутска

Литературная эстафета «Любимые стихи любимого поэта» стартует в библиотеках города Иркутска. Эстафета будет представлять цикл мероприятий, объединённых темой «День поэзии Евгения Евтушенко».

В рамках литературной акции участникам посредством «открытого микрофона» будет предоставлена возможность декламировать стихи знаменитого земляка. К поэтическим мероприятиям будут организованы культурно-познавательные программы: лекции, беседы, дискуссии, викторины, конкурсные программы, громкие чтения, литературно-музыкальные и поэтические гостиные, а также демонстрация эпизодов документальных и художественных фильмов по творчеству Евгения Александровича Евтушенко.

Календарный план Дней поэзии Евгения Евтушенко в рамках литературной эстафеты «Любимые стихи любимого поэта» будет состоять из 26 поэтических встреч, в которых будут задействованы все библиотеки ЦБС г. Иркутска. Мероприятия будут проходить по средам в течение шести месяцев начиная с октября 2017 года. Заключительное мероприятие эстафеты состоится 1 апреля 2018 года – в День памяти Евгения Евтушенко в Информационно-досуговом центре – библиотеке № 20 имени Е.А. Евтушенко.

Организатор литературной эстафеты – Централизованная библиотечная система г. Иркутска. Сроки проведения – с 1 октября 2017 г. по 1 апреля 2018 г.

Подробный план мероприятий литературной эстафеты «Любимые стихи любимого поэта», телефоны и адреса библиотек для уточнения информации размещены на сайте ЦБС г. Иркутска: http://cbs.irkipedia.ru.

Дневник недели

4 октября в Центральной городской библиотеке имени А.В. Потаниной состоится открытие литературной эстафеты «Любимые стихи любимого поэта». В читальном зале библиотеки будет подготовлена зона для чтения стихов Евгения Евтушенко в режиме «свободного микрофона» и организована книжная выставка «…Если будет Россия, значит, буду и я», которая познакомит читателей с основными вехами жизни и творческого пути поэта. Время проведения: с 12 до 17 часов. Адрес: ул. Трилиссера, 32.

11 октября в Центральной детской библиотеке в рамках литературной эстафеты в дополнение к чтениям стихов поэта будет развёрнута книжная выставка «Моя фамилия Россия, а Евтушенко – псевдоним!» со сборниками стихов, хроникой событий жизни и творчества поэта, избранными произведениями, статьями из журналов и газет. В дополнение программа мероприятия будет включать показ видеозаписей концертов Евтушенко и его встреч со зрителями. Музыкальная часть литературной эстафеты будет состоять из песен на стихи Евтушенко, таких как «Со мною вот что происходит», «Вальс о вальсе», «Дай Бог!», «Чёртово колесо» и многих других. Время проведения: с 12 до 17 часов. Адрес: бульвар Постышева, 35б.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры