издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские волонтёры в Сочи

  • Автор: Анатолий Новиков

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи собрал почти 25 тысяч молодых людей из 188 стран. Организаторам помогали 5 тысяч волонтёров, в том числе 100 волонтёров ООН. В состав волонтёрского корпуса ВФМС-2017 вошли 50 жителей Иркутской области, главным образом представители Иркутского регионального волонтёрского центра (ИРВЦ), в их числе тим-лидеры Николай Кокорин и Екатерина Кононенко, которые руководили группами волонтёров фестиваля.

Желающих стать волонтёрами фестиваля было очень много, но отбор тим-лидеров и волонтёров был очень тщательный и состоял из анкетирования, собеседования, тестирования знаний иностранных языков. Также оценивалось резюме о волонтёрском опыте конкурсанта.

– Моим функциональным направлением стало «Управление потоками», – рассказывает Николай Кокорин. – Работа заключалась в том, чтобы ориентировать и направлять людей в места проведения мероприятий.

Волонтёры ИРВЦ рассказывают, что фестиваль запомнился встречами с интересными людьми, а живая и доброжелательная атмосфера стёрла границы между людьми, представляющими богатые и бедные страны, создала благодатную почву для обмена опытом, убеждениями и идеями. Но, конечно, главное – бесценный опыт руководителя на таком масштабном мероприятии. Безусловно, ВФМС останется в сердце каждого. Важно отметить, что волонтёры ИРВЦ отличились большой работоспособностью, ответственностью и доброжелательностью. По мнению волонтёров ИРВЦ, фестиваль сдружил участников друг с другом и подарил новые знакомства и возможности.

Руководитель ИРВЦ Анастасия Дубровина и координатор Ксения Рыкова приняли участие в работе фестиваля в составе делегации от Иркутской области. Большой популярностью, по их мнению, на ВФМС-2017 пользовались образовательно-дискуссионные мероприятия. На сессиях и дискуссиях фестиваля были аншлаги. Представители ИРВЦ приняли участие в разработке проектов на Форсайт-сессии, на которой трудились 20 участников из всех представителей площадки «Гражданская платформа развития» (более 3000 делегатов фестиваля).

«На Форсайт-сессии мы со специалистами, работающими в Великобритании и Греции, разрабатывали проекты», – рассказала Анастасия Дубровина.

– Наша группа разработала проект «Электронная площадка», – отметила Анастасия. – Она может совмещать в себе платформу для обмена информацией по всему миру. Волонтёры на данной платформе смогут увидеть, где нужна помощь и в каком направлении, а те, кому нужна помощь, смогут её попросить и оставить свои контакты. Данный проект может объединить активную молодёжь и молодёжные сообщества по всему миру.

Двое иркутян приняли участие в закладке капсулы с посланием к молодёжи, которую вскроют на фестивале молодёжи и студентов в 2047 году. «Незабываемое событие, которое останется в памяти на всю жизнь», – рассказывает Анастасия Дубровина.

По её мнению, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов позволил участникам окунуться в потрясающую атмосферу праздника, найти друзей со всего мира. Фестиваль для иностранных гостей расширил представление о России, а российским участникам дал ощущение глобальности мира и открывающихся перспектив. Молодые люди получили возможность встретиться с успешными в своей сфере людьми, политиками, выдающимися спортсменами, писателями, героями нашей страны, международными звёздами, которые поделились своим опытом.

Фестиваль запомнился встречами и общением с Владимиром Путиным, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, политиком Владимиром Жириновским, пресс-секретарём МИД Росиии Марией Захаровой, актёрами Сергеем Безруковым, Фёдором Бондарчуком, Ником Вуйчичем и многими другими знаменитыми людьми. Историю российского спорта, перспективы его развития раскрыли Алина Кабаева, Елена Исинбаева, Вячеслав Фетисов, Александр Карелин.

На закрытии фестиваля Президент Всемирной федерации демократической молодёжи Николас Пападимитриу отметил, что его успех не отражается в цифрах и фактах – он может быть отражён исключительно в тех смыслах, которые молодёжь сможет донести из России и с фестиваля в свои страны.

Без сомнения, каждый из участников международного молодёжного форума мечтает изменить мир к лучшему и добиться равноправия в нём. На фестивале многие почувствовали единение, солидарность и доброту молодёжи со всего мира. Учитывая, что в организации фестиваля и его проведении принимали участие молодые люди, можно сказать, что молодёжь сделала этот фестиваль для молодёжи.

Фестиваль вдохновил участников на новые идеи. Вернувшись с молодёжного форума, ИРВЦ активно начал работу по организации Региональной школы волонтёра, в программу которой будет включена Панельная дискуссия с участием делегатов и наиболее активных волонтёров фестиваля. Кроме того, заявленная Молодёжным парламентом при Законодательном Собрании Иркутской области идея о проведении в Приангарье Международного Байкальского молодёжного саммита тоже входит в круг интересов волонтёров ИРВЦ, поскольку они имеют опыт работы на международных спортивных, научных и экономических форумах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры