издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новая жизнь старой усадьбы

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутске будет отреставрирован деревянный двухэтажный дом, объект культурного наследия, расположенный по адресу: улица Байкальская, 29.

Строение конца XIX века «Дом жилой с лавкой Тимофеева» восстанавливает собственник здания в рамках проекта по реконструкции исторического центра города «Иркутские кварталы». Об этом сообщила директор АО «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ) Ирина Кравец.

«Собственник уже расселил дом, подготовил проект, который прошёл историко-культурную экспертизу. В ноябре «Идеалстрой», подрядная организация с лицензией Минкульта РФ, приступит к реставрационным работам», – сообщила Ирина Кравец.

По информации директора АРПИ, усадьба задумывалась как жилой дом с помещением для торговли, там располагалась винно-бакалейная лавка. В 2000-х годах часть помещений были жилыми, часть занимала таксидермическая мастерская. Смена владельцев и назначения здания, многочисленные перепланировки и перестройки привели к существенному искажению внешнего облика Дома Тимофеева. В частности, были утрачены наличники барочного типа, украшавшие окна первого этажа, угловой вход с торца оказался зашит досками. Кроме того, в 2015 году здание серьёзно пострадало от пожара, сейчас оно находится в аварийном состоянии.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры