издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Адаптацией иммигрантов займутся в Иркутской области

С предложением создать в  Иркутской области рабочую группу, которая занялась бы вопросами адаптации иммигрантов к жизни в регионе, обратятся члены координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании к губернатору Сергею Левченко. С идеей о создании такой группы 4 октября 2017 года на заседании совета выступил председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям  с общественными объединениями ЗС Владимир Матиенко. Его заместитель Алексей Козюра предложил разработать региональную государственную программу по адаптации мигрантов.

Алексей Козюра напомнил, что рядом с Иркутской областью находятся другие государства, так что межконфессиональная и межэтническая обстановки имеют значение национальной безопасности. По его мнению, следует чаще проводить мероприятия, которые рассказывают о русской культуре, популяризуют русский язык. Он также выразил обеспокоенность тем, что в школах мало времени выделено на преподавание истории Отечества, языка, при этом стали появляться ученики, для которых русский язык не является родным. По мнению Алексея Козюры, региональная программа способствовала бы принятию в местное сообщество людей, которые зачастую не адаптированы к сложившимся в Приангарье межкультурным и межрелигиозным отношениям. По его словам, люди, которые хотели бы стать гражданами РФ, должны быть встречены  в Иркутской области «с распростёртыми объятьями, а не с закрытой дверью».

Владимир Матиенко поддержал предложение коллеги и подчеркнул, что региону нельзя закрывать глаза на появление в школах классов, в которых большую часть составляют  дети иммигрантов, многие из которых не говорят по-русски. «Иркутяне забирают своих сыновей и дочерей из этих классов, в результате они состоят только из детей приезжих. Как они там обучаются русскому языку – не знаю, но проблема серьёзная, — сказал депутат. – Надо её решать, иначе в дальнейшем нам придётся нелегко, чтобы сохранить мир, согласие и дружбу в Иркутской области». По его мнению, что требуется определить единую государственную позицию по выработке мер для адаптации приезжих иностранцев.

Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова согласилась, что обсуждаемая тема относится к вопросам государственной безопасности. Она заметила, что сейчас в России разрабатывается федеральная программа по адаптации иммигрантов.   Иркутская область ждёт соответствующих рекомендаций от федерального центра, чтобы  сверить позицию. «Мы предложения свои тоже отослали», — сказала Ольга Куриленкова. Вскоре специалисты управления планируют изучить опыт Красноярского края, где на базе НКО проходит работа по адаптации иммигрантов. Имеется предварительная договорённость с министерство культуры и архивов Иркутской области о проведении в 2018 году большого фестиваля русской культуры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры