издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проблемы бывших осуждённых обсудили на межконфессиональном совете при ЗС Иркутской области

Обсудить вопрос ресоциализации людей, освободившихся из мест лишения свободы в Иркутской области, предложили члены координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании на заседании 4 октября 2017 года. Эту идею поддержали депутаты ЗС, которые приняли участие в заседании. По словам председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимира Матиенко, вопросу адаптации бывших осуждённых нужно посвятить отдельную встречу совета, т.к. проблема серьёзная, требует особого внимания в регионе, где ежегодно на свободу выходят около 5 тыс. заключённых.

Как рассказал заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Сергей Магдалинов, на начало 2017 года в местах лишения свободы в Иркутской области находились около 15 тыс. граждан. Регион занимает одно из лидирующих мест в стране по рецидивным преступлениям, на что влияет и большое количество учреждений системы исполнения наказания. Депутат также рассказал об основных проблемах, с которыми сталкиваются освобождающиеся – отсутствие социально-полезных связей и жилья, сложности с восстановлением документов, получением лекарств для лечения социально-опасных заболеваний, поиском работы.

Врио начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Дмитрий Силютин пояснил, что в колониях осуждённые трудоустроены, проходят обучение, но при выходе на свободу остаются наедине со своими проблемами. Адаптироваться к жизни освободившимся помогают общественные объединения, в т.ч. и религиозные, но они не могут помочь всем. Вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова попросила представителя ГУФСИН утончить, как совет может помочь ведомству в ресоциализации бывших заключённых. Дмитрий Силютин попросил содействия в привлечении общественных организаций к работе с заключёнными для восстановления их общественно-полезных связей с волей. Он подчеркнул, что  адаптацию осуждённых лучше начинать ещё в местах заключения.

Как рассказал председатель правления объединения церквей христиан веры Евангельской в Иркутской области, старший пастор церкви «Слово жизни» в Иркутске Дмитрий Маслак, при объединении открыто семь адаптационных центров, которые бесплатно  оказывают помощь, в том числе и бывшим осуждённым. Но религиозная организация уже столкнулась с неким сопротивлением в системе ГУФСИН. Дмитрий Маслак заметил, что верующий заключённый может написать заявление, чтобы к нему приходил священник, но с нежеланием содействовать в реализации этого права уже стакивались в некоторых учреждениях. Дмитрий Силютин попросил сообщить ему о конкретных случаях, чтобы разобраться в причинах отказа.

Врзд заместителя министра труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова рассказала,  что в органы занятости обращаются только 10-12% ежегодно освобождающихся из колоний. Из них 60-70% в итоге отказываются от помощи, поскольку недостаточно мотивированы для поиска работа, а также из-за своих завышенных ожиданий от рынка труда. Всего в этом году центры занятости трудоустроили 135 граждан, отбывших наказание, 25 человек направили получать востребованную профессию. Министерство разрабатывает ведомственную целевую программу для создания на предприятиях рабочих мест для освободившихся из мест лишения свободы, а также для трудоустройства осуждённых условно подростков в возрасте 14-18 лет. Предполагается, что она будет действовать с 2018 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры