издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дежурные вымыслы

  • Автор: Ашот Оганесян, ответственный за связи с прессой фирмы «Юпитер»

13 ноября лица в количестве семи человек во главе с тележурналистом общественного телеканала «Россия-24» Эдуардом Петровым, приехав на трёх тонированных машинах без номеров, никому не представившись, буквально ворвались на склады, принадлежащие Виктору Бронштейну – создателю старейшей продовольственной компании Иркутска «Сибатом». В настоящее время склады сданы в аренду ООО «Юпитер» и ООО «Веста». Арендодатель, как известно, не несёт никакой ответственности за деятельность арендаторов.

По результатам этого нападения вышла телепередача «Дежурная часть», в которой складской комплекс, а вслед за ним магазины «Виноград» и сам Виктор Бронштейн, вопреки всем фактам, обвиняются в причастности к хранению и реализации контрафактного алкоголя.

Результаты экспертизы, проведённой силами Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, полностью опровергают приведённую в передаче фейковую информацию. Ни на самом складе в присутствии множества оперативников и «тележурналистов», ни в лаборатории, куда послали все бутылки, «участвующие» в телепередаче, не было обнаружено ни одного контрафакта, и это было известно «частным детективам» уже в ходе проверки. Но никак не повлияло на выход омерзительного сюжета.

Абсолютно недостоверной является также информация, изложенная в передаче, о недопустимости продажи алкоголя (в частности, вина «777») в пластиковых бутылках. Легко убедиться, что это также, мягко говоря, грубый вымысел для доверчивых простаков. Использование ёмкости из пластика объёмом до 1,5 литра в Российской Федерации разрешается.

Следующий склад, показанный в телепередаче, куда приехали «журналисты», никакого отношения не имеет ни к базе на ул. Мира, 1, ни к имуществу В. Бронштейна, ни к магазинам «Виноград», однако из ловко смонтированного сюжета следует обратное. Всё смонтировано таким образом, что зритель умышленно вводится в заблуждение и полагает, что преступная торговля контрафактом за наличные деньги идёт в той же «империи».

Кроме того, сюжет, выложенный в YouTube, не соответствует телевизионной версии. В частности, в первый включены кадры с другого склада с заведомо контрафактной водкой «Финская Сильвер», которой никогда не было на наших складах.

Из всего сказанного однозначно следует вывод, что продукция не является контрафактной, а сюжет Э. Петрова, порочащий имя Почётного гражданина г. Иркутска Виктора Бронштейна, целиком сфальсифицирован. Повторим, что арендодатель ни при каких обстоятельствах не отвечает за деятельность арендаторов.

В настоящее время для подачи в Арбитражный суд подготовлено соответствующее заявление.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры