издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предложения в закон об экологической экспертизе направят в Госдуму депутаты Законодательного собрания

Над совершенствованием закона об экологической экспертизе будут вместе работать депутаты Государственной думы РФ и Законодательного собрания Иркутской области. Как заявил депутат Сергей Тен на заседании фракции партии «Единая Россия» в ЗС 28 ноября 2017 года, межфракционная рабочая группа «Байкал» в Госдуме, которую он возглавил, активно занимается вопросом корректировки законодательства об экологической экспертизе, поскольку проект, предложенный Министерством экологии и природных ресурсов РФ, освобождает от прохождения экспертизы только часть объектов. «Мы этот законопроект поддерживать не будем, – заявил Сергей Тен. – Он предлагает освободить от прохождения экологической экспертизы объекты образования и здравоохранения, а объекты спорта и культуры оставляет. Это неправильно».

Депутат отметил, что группа «Байкал» сейчас готовит собственный законопроект, поэтому он просит подключиться к этой работе Законодательное собрание Иркутской области, чтобы и на федеральном, и на региональном уровне была единая позиция, которая позволит найти лучшее решение. Председатель ЗС Сергей Брилка пообещал, что региональный парламент подготовит для группы «Байкал» поручения.

Кроме того, Сергей Тен рассказал, что под угрозой находится федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». «Существует устойчивое мнение, что эту программу нужно свернуть. Министерство экономического развития РФ считает, что деньги регулярно не осваиваются», – рассказал Сергей Тен. Он отметил, что на одном из совещаний даже сообщили, что в нынешнем году будет не освоено около 6 млрд рублей, а это очень серьёзные деньги.

По программе в 2018 году планируют выделить Иркутской области, Бурятии и двум районам Забайкальского края 3,9 млрд рублей, в 2019 году – 3,9 млрд, в 2020 году – 4,5 млрд рублей. Деньги будут распределены следующим образом: примерно 60% – Иркутской области, около 35% – Бурятии, около 5% – Забайкалью. «Это одна из важнейших федеральных целевых программ, в которых Иркутская область участвует. Правительство должно работать активнее. Безусловно, какие-то попытки предпринимаются, но я считаю, что в этом направлении работу нужно усилить», – отметил Сергей Тен.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры