издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Рекорды достигались и сто лет назад»

Из печати вышла книга «Черемховские копи начала XX века в лицах»

«Черемховские угли являются наиболее дешёвыми по сравнению с углями других бассейнов» – фраза, прозвучавшая в середине прошлого столетия, не утратила своей актуальности и сегодня. Актуальной она была и в начале XX века, когда в село на Московском тракте, которому вскоре предстояло стать вторым по величине городом Иркутской области, пришли крупные промышленники. Тем временам и тем людям посвящена книга, которую писательница Татьяна Ковальская и историк Алексей Петров представили 23 января ветеранам ООО «Компания «Востсибуголь». Издание вышло небольшим тиражом, но содержащиеся в нём сведения покрывают значительную часть белых пятен в дореволюционной истории Черембасса.

«Я доволен судьбой и благодарен своим родителям, которые перед войной привезли меня в Черемхово, – говорит заслуженный шахтёр России и Монголии Иван Папанов уже после того, как новую книгу представили ветеранам «Востсибугля». – Я рад, что являюсь участником исторических событий, разворачивавшихся в родном городе». На страницах старых газет Иван Фомич предстаёт исключительно в роли директора Азейского разреза, а на стыке XX и XXI веков он стал Почётным гражданином Тулуна, но в первую очередь он всё же черемховец. Человек, много лет отдавший Новогришевскому разрезу, возглавлявший Новогришевскую обогатительную фабрику и объединённый Храмцовский разрез. О послевоенной истории Черемхова он может поведать немало, как и его сослуживцы. Но очевидцев той эпохи, когда ещё до Октябрьской революции в окрестностях города начали добывать уголь, нет, а её свидетельства малочисленны. Исправить это упущение взялись журналистка и писательница Татьяна Ковальская и председатель общественной организации «Клуб молодых учёных «Альянс», кандидат исторических наук Алексей Петров. Первым итогом их работы стала книга «Черемховские копи начала XX века в лицах».

«Мы достаточно быстро её сделали – сам удивляюсь, но ушло всего полгода, – отмечает Петров. – Прошлой весной мы обсудили идею, а в декабре уже съездили в Черемхово на презентацию. Но, несмотря на то что мы её быстро написали, книга была пережита авторами». Причиной тому стал личный интерес – отец историка по окончании Иркутского политехнического института приехал в центр угольной промышленности, где сначала работал строителем, а потом пришёл на Черемховский разрез. «Решение сделать городу такой подарок к юбилею было совершенно правильным», – уверен он. Даже к двум круглым датам: в июне прошлого года отметили столетие решения о присвоении Черемхову статуса города, а в нынешнем году исполняется 275 лет с момента основания одноимённого села при почтовой станции на Московском тракте. Или, по крайней мере, первому его упоминанию в письменных источниках.

«Книга очень вовремя вышла, – согласен генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Евгений Мастернак. – 2018 год в компании объявлен годом Черемхова – у нас очень амбициозные планы, связанные с городом. Касьяновскую обогатительную фабрику мы хотим вывести на рекордные показатели. И здорово, что здесь написано, как рекорды достигались и сто лет назад». Например, во время русско-японской войны уровень добычи достиг одного миллиона тонн – небольшая цифра по меркам современности, но впечатляющий показатель для начала XX века, когда уровень механизации горнодобывающей отрасли был принципиально иным.

Но за всеми производственными успехами, за самой работой Черемховских копей стояли люди. «Татьяна Викторовна сделала колоссальную работу, составив перечень фамилий, – подчёркивает Петров. – Это очень важно, потому что, прежде чем говорить о каких-то предприятиях, нужно понимать, кто там работал, кто управлял хозяйством. Когда есть фамилии, можно это узнать с помощью архивных материалов, газетных публикаций». В книге упоминается 218 персон, причастных к тому, что в районе Черемхова обнаружили и начали добывать уголь, благодаря которому век назад трактовое село стало городом, во многом определившим и определяющим развитие Иркутской области. Среди них не только купцы Пётр Щелкунов и Яков Метелёв, которых когда-то местная пресса успела «вымести вон метлой железной», или главный архитектор Иркутска и владелец копей Владимир Рассушин. История Черемхова начала XX века немыслима без исследователей, инженеров, горных мастеров, смотрителей шахт, управляющих и многих других. Вплоть до муллы Мукейметдина Белялова – на заре нового столетия в село, ещё не ставшее городом, приехало множество татар, так что в нём была построена мечеть из кирпича.

«Капитализм въехал в Черемхово с первым паровозом, – замечает Ковальская. – В село пришли предприниматели – Рассушин, Щелкунов, Маркевич, Комаровский и другие, которые построили общежития для рабочих, бани, школы, клубы, больницу, круто изменив судьбу Черемхова». Об этом свидетельствуют материалы из Государственного архива Иркутской области, уцелевшие, несмотря на две революции, гражданскую войну и другие потрясения XX века. Сохранился архив Иркутского горного управления, в котором содержались доверенности, подписки и личные дела работников Ангарского горного округа. «У меня ещё используются материалы партийного архива, который сейчас называется Государственным архивом новейшей истории, – добавляет Татьяна Викторовна. – Плюс какие-то книги, воспоминания. И очень много газет».

Всё перечисленное позволило закрыть значительную часть белых пятен в дореволюционной истории Черемхова. Но работы для историков, кажется, от этого стало ещё больше. «В будущем можно написать книгу по истории съездов Черемховского угольного бассейна», – считает Петров. Стратегию развития местные промышленники впервые обсудили на совещании по насущным проблемам рудников и копей ещё в 1903 году. Экстренный съезд 1907 года и съезд 1912 года оказали ещё большее воздействие на то, каким стал Черембасс. Их материалы – огромное поле для исследования. Как и судьбы основателей городов Иркутской области, которым планируют посвятить следующие книги из серии «Местные жители».

Егор Щербаков

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры