издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьбоносная встреча Александра Нагаева

О таких людях, как Александр Нагаев, старший машинист ТЭЦ-10, говорят: мастер своего дела. Необыкновенно скромный, очень спокойный по характеру, Александр Николаевич знает до каждого болтика сложное оборудование на предприятии, которому отдал около 35 лет своей жизни. Он воспитал не одно поколение старших машинистов энергоблока и сейчас передаёт своё мастерство молодым специалистам и делится c ними опытом.

– В энергетику я попал случайно, хотя тут случайных людей не бывает, – делится воспоминаниями Александр Нагаев. Совершенно точно, до мельчайших деталей, он помнит ту встречу, которая стала для него судьбоносной: – Зимой 1985 года было очень холодно, вот как сейчас, ниже 30 градусов. Я тогда работал на стройке каменщиком. Мой друг и однокурсник Юра Зубков, с которым мы окончили Ангарский политехнический техникум, тогда уже работал на «десятке». Слышу: «Мужики, дайте ведро раствора!» В тот момент я стоял спиной и, узнав голос давнего друга, подошёл к нему и обнял. Тогда Юрка сказал: «Зачем ты так мёрзнешь, у нас как раз есть место, я попробую похлопотать за тебя!» С тех пор прошло много лет, и я ни разу не пожалел, что пришёл на ТЭЦ-10. Дружный коллектив, стабильная зарплата. Любимый энергоблок стал для меня вторым домом. Я не представляю себя в другом месте!

4 марта 2017 года Александр Нагаев отметил своё 60-тилетие, больше половины жизни он отдал своей любимой «десятке». Родился он в селе Уян Куйтунского района в простой семье: отец работал механизатором, а мама – медицинской сестрой в детском саду. Позднее семья переехала в Усолье-Сибирское, отец устроился на «Усольехимпром». У Александра есть младший брат Сергей, который живёт с семьёй в Усолье.

После окончания восьмого класса Александр Николаевич поступил в техникум. Отучился и призвался в армию. Служил в городе Улан-Баторе в Монголии. Сразу после армии женился, и в этом году они с супругой Еленой Васильевной празднуют 40-летие совместной жизни.

В 1977 году устроился каменщиком в строительный трест «Ангарский нефтехимремстрой» АНХРС, который возводил новые цеха для Ангарского нефтехимического комбината и жилые дома. В энергосистему Александр Нагаев пришёл в 1985-м.

– В то время шла гонка вооружений, и мы обеспечивали электроэнергией АЭХК, который делал компоненты для ядерного оружия. Занимались подачей электроэнергии в новые цеха. Со временем АЭХК перешёл на гражданское строительство, а мы продолжали обеспечивать его цеха энергией, – вспоминает наш собеседник.

34 года пролетели очень быстро. Александр Нагаев недоумевает, почему именно его имя внесено на Доску почёта ПАО «Иркутскэнерго»: «Ведь у нас все очень хорошие работники, все достойны похвал, а я простой человек, такой же, как все».

Однако коллеги, среди которых он пользуется большим уважением, считают, что Александр Нагаев бесценный работник и достоин самых высоких наград: «Специфика нашей работы такова, что тут надо разбираться в мельчайших деталях, ведь энергетика не прощает ошибок. От нашего труда зависит теплоснабжение целого города. Александр Николаевич очень надёжный, у него совсем не бывает отказов на оборудовании, потому что он знает его как свои пять пальцев. Очень порядочный и ответственный. По характеру всегда уравновешенный, в коллективе пользуется уважением. Он неоднократно участвовал в запуске нового оборудования. У него учились многие старшие машинисты энергоблока, он передаёт им свой опыт и сейчас занимается наставничеством».

«У моего мужа золотые руки. Он трудоголик. Даже в выходные он не сидит без дела. На даче, например, благоустроил и дом и баню. А ещё он любящий муж, отец и дед: у нас двое детей – сын и дочь, четверо внуков, которых Саша очень любит. Заботится о своей маме. В свободное время любит слушать музыку – Высоцкого, его любимые группы – «Абба» и «Рамштайн», – рассказала супруга Елена Васильевна.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры