издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Местные власти в Иркутской области просят выделять древесину для своих потребностей

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

О необходимости инициирования внесения изменений в Лесной кодекс РФ, чтобы муниципалитеты могли получать древесину на свои нужды, заявили участники семинара, который организовало 7 февраля 2018 года для глав поселений и депутатов дум Заларинского, Зиминского, Балаганского и Усть-Удинского районов Законодательное собрание Иркутской области. Напомним, только ЗС может направить в Госдуму законодательную инициативу от региона.

Вопрос о реализации областного закона о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд включили в повестку семинара по просьбе местных властей. Заместитель министра лесного комплекса Алексей Ступин остановился на новшествах законодательства в лесной сфере. Он отметил, что упрощена процедура заключения договоров купли-продажи леса для строительства, ремонта жилья и других целей, предусмотрена возможность подачи заявления через многофункциональные центры, а также было установлено, что граждане, чье жильё пострадало от пожара или другого стихийного бедствия, имеют право на первоочередное включение в реестр. По словам заместителя министра, с каждым годом в Иркутской области растёт число заявлений граждан на получение древесины: если в 2016 году было подано более 26 тыс. заявлений (рост 62% к 2015 году), то в 2017 году их число увеличилось до 33 тыс.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович заметил, что в очереди на получение стоят тысячи граждан, а объём выделяемой древесины несущественен. Его поддержал и мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, заявив: «Живем в лесу, но леса нет». По его словам, несколько лет Аносовское МО не может получить древесину на строительство новых зданий администрации и почты взамен сгоревших на пожаре.

Напомним, как подчеркивает спикер регионального парламента Сергей Брилка, вопросы, включённые в повестку таких семинаров, отражают современные реалии жизни муниципалитетов, касаются актуальных тем, волнующих жителей поселений. По словам Сергея Брилки, все проблемы, прозвучавшие на семинарах, находятся на контроле депутатского корпуса и отрабатываются во взаимодействии с профильными министерствами, поднимаются при внесении изменений в областной бюджет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры