издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перспективы Малиновки в Черемховском районе увидел Алексей Козюра

  • Автор: Светлана Бурдинская, по информации ИА "Байкал Инфо"

В селе Новогромово Черемховского района необходимо как можно скорее открыть новый фельдшерско-акушерский пункт, который уже построен, а в Малиновке, имеющей хорошую перспективу развития, построить школу-детсад. Такой вывод сделал депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козюра, побывавший в территории в феврале 2018 года.

Как рассказал «Байкал Инфо» глава Новогромово Виталий Липин, новый ФАП строили долго, начинали ещё при прежнем руководителе администрации. К концу 2017 году здание было построено, но пока оно стоит просто так, без мебели и оснащения. В селе есть ФАП, работает фельдшер, но помещение очень маленькое, хотя медучреждение обслуживает население не только Новогромово, но и соседних Шаманаево, Котома, Забитуя. По словам Алексея Козюры, он намерен официально запросить министерство строительство Иркутской области о сроках ввода ФАПа в эксплуатацию, депутату известно, что причины задержки – организационно-правовые. Кроме того, он обратится в министерство здравоохранения по поводу обеспечения учреждения медицинским оборудованием для начала работы. «ФАП новый, и площади, и планировка позволяют оказывать в нём различного рода медицинскую помощь, чего раньше не было, следовательно, необходимо его как следует оснастить», — рассказал Алексей Козюра.

Деревня Малиновка имеет хорошие перспективы экономического развития, поэтому там надо поддерживать социальную инфраструктуру, убеждён депутат. Когда-то деревня славилась своим питомником, где выращивались плодово-ягодные культуры, за саженцами сюда приезжали не только из округи, но даже и из Иркутска. База питомника сохранилась неплохо, его можно возродить, планируется создать проект и обратиться с ним в правительство, в Корпорацию развития Иркутской области за поддержкой, в том числе финансовой. Тогда деревня получит значительное для себя количество новых рабочих мест. В целом Малиновка выгодно расположена – недалеко от федеральной трассы, всего в 15 км от Черемхово. Здесь довольно высокая стоимость недвижимости и не видно заброшенных домов.

В Малиновке живёт много детей разного возраста: в школу и детсад ходят примерно по 60 ребят. А вот здания учебных заведений довольно старые. Конечно, реальнее добиться их капремонта, но глава администрации и депутат смотрят в будущее. У них есть идея построить школу-детсад на 150 мест, с перспективой развития. По словам Алексея  Козюры, строить отдельные здания нерационально, наверное, даже не удастся найти проект на такое малое количество учеников и воспитанников. «Возить детей в школу в Новогромово не стоит, потому что село находится по другую сторону федеральной трассы, придётся её всё время пересекать небезопасно, в этом районе фиксируется много ДТП», — рассказал депутат. Вот и родилась идея строительства нового социального объекта. Первым делом надо найти реализованный проект и привязать его к местности, потом добиваться выделения денег из бюджета на строительство.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры