издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помочь создать условия для учёбы и проживания в училище в селе Оёк намерены депутаты ЗС

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Найти варианты помощи профессиональному училищу №60 в селе Оёк намерены депутаты Законодательного собрания Иркутской области, которые 12 февраля 2018 года побывали в учебном заведении. Как сообщает пресс-служба ЗС, здесь сейчас учится около 250 студентов с Иркутского и Эхирит-Булагатского районов по профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по обработке цифровой информации», «Повар-кондитер» и др.

Как рассказал директор училища Дмитрий Скрипучий, остро стоит проблема с общежитием, в котором сейчас можно разместить только 42 человека, в то время как потребность составляет около 100 мест. Нехватка мест в общежитии является ограничивающим фактором для поступления в училище жителей других районов. Студенты в разговоре с депутатами подтвердили, что, несмотря на обучение на бюджетной основе, они ежедневно вынуждены тратить деньги на поездки в общественном транспорте из других населённых пунктов, и такие затраты для них являются существенными.

Ещё одной серьёзной проблемой является отсутствие необходимой современной техники для обучения студентов по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», которая является самой востребованной в училище. Материально-техническая база не обновлялась в течение 30 лет, а для освоения профессии молодым людям необходимы различные виды сельскохозяйственной техники. Некоторые виды техники у училища есть, но являются устаревшими, другие отсутствуют совсем.

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка отметил, что депутаты изучат проблемы училища. «Для студентов, которые к тому же учатся по таким востребованным профессиям, должны быть созданы качественно другие условия как обучения, так и проживания», — подчеркнул спикер ЗС.

 

Напомним, 12 февраля делегация депутатов Законодательного собрания под руководством Сергея Брилки находится в рабочей поездке в Иркутском районе. В поездке принимают депутаты Наталья Дикусарова, Борис Алексеев, Ольга Носенко, Дмитрий Ершов, Геннадий Нестерович, Эдуард Дикунов, Алексей Козюра, Роман Габов, Артем Лобков, Сергей Магдалинов и Анастасия Егорова. В рамках парламентского контроля они посетят образовательные учреждения в населённых пунктах Маркова, Хомутово и Оёк.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры