издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программа развития профтехобразования нужна в Иркутской области

В Иркутской области необходимо создать подпрограмму для содействия развитию профессионального технического образования, в том числе для подготовки квалифицированных работников для сельского хозяйства. Об этом в феврале 2018 года заявил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания региона Геннадий Нестерович во время поездки в профессиональное училище в селе Оёк. Как депутат пояснил «Байкал Инфо», такая программа должна действовать, как минимум, пять лет. «Без необходимой материально-технической базы, без обучения современным технологиям регион не сможет готовить специалистов должного уровня», — сказал он.

Депутат отметил, что за последние 20 лет в Иркутской области упустили из виду тему поддержки и развития профтехучилищ. Особо остро стоит проблема с подготовкой специалистов для сельского хозяйства. «Сейчас сельхозтехника сложная, для работы с ней нужны особые знания, а материально-техническая база училищ, которые готовят специалистов в АПК, не выдерживает никакой критики», — сказал депутат. По его словам, на старой технике обучают студентов в агротехникуме в Тулуне, не хватает новых машин и в училище Оёка.

Геннадий Нестерович напомнил, что в 2017 году перестало работать профессиональное училище в посёлке Харик Куйтунского района, где готовили сельхозспециалистов, обучали универсальным специальностям сварщика, слесаря-ремонтника. Сначала он стал филиалом техникума в Тулуне. Но из-за слабой местной материально-технической базы постепенно жители Куйтунского района стали учиться непосредственно в Тулуне. Училище в Харике осталось без студентов, около 50 его сотрудников – без работы.

По словам депутата, против закрытия училища выступали депутаты, администрация района. Сейчас помещения законсервированы, на восстановление материально-технической базы требуется около 60 млн рублей. Депутат отметил, что этот вопрос обсуждался неоднократно, в том числе с участием депутатов ЗС, но он не решён до сих пор. «Я писал письма, и руководство района жители поселения обращались, но в министерстве образования пока глухи к этой проблеме, нет должного ответа», — подытожил он.

Проблему обеспеченности специалистами среднего звена в сельском хозяйстве, по словам депутатов, комитет по природопользованию, экологии и сельском хозяйстве обсуждал в декабре 2017 года, принял рекомендации в адрес правительства Иркутской области, но пока и здесь, к сожалению, нет никакой надежды, а время идёт, селу нужны высококвалифицированные специалисты, подытожил Геннадий Нестерович.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры