издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стипендии будущим врачам Балаганского района назначил фонд «Сибирский характер»

Ежемесячные стипендии по 5 тыс. рублей будут получать до окончания обучения в ординатуре в 2019 году два будущих врача – терапевт и невролог, изъявивших желание после окончания медицинского вуза работать в Балаганской районной больнице. Как рассказал «Байкал Инфо» 19 марта 2018 года главный врач ЦРБ Гомбо Цыденов, стипендии будущим медикам назначил благотворительный фонд «Сибирский характер», который возглавляет депутат Законодательного собрания Александр Дубровин, побывавший в районе.

Поддержка предоставляется на условии того, что молодые люди обязуются учиться на «хорошо» и «отлично» и после окончания обучения минимум пять лет работать в районной больнице. Напомним, подобную поддержку молодым медикам «Сибирский характер» уже оказывает в Братске.

Как рассказал Гомбо Цыденов, с депутатом и фондом «Сибирский характер» больница сотрудничает 1,5-2 года, депутат неоднократно помогал учреждению с оргтехникой. Когда возникла потребность в двух врачах, парламентарий предусмотрел выплату стипендии через благотворительный фонд. Обучение девушки и молодого человека в ординатуре также оплачивает районная больница. Как пояснил главврач, сейчас он обсуждает с главой Балаганска иные меры по закреплению медиков в территории.

Гомбо Цыденов рассказал, что в Балаганской районной больнице также есть потребность в хирурге, психиатре, фтизиатре, специалисте клинической лабораторной диагностики. Чтобы их найти, учреждение участвует в региональных ярмарках вакансий.

Балаганская районная больница и её 10 ФАПов обслуживают 8,8 тыс. населения протяжённого района. Учреждение было основано в 1926 году, сейчас остро стоит вопрос о строительстве нового здания для него. Как рассказал Гомбо Цыденов, сейчас идёт разработка проекта для строительства помещения со стационаром на 75 коек и поликлиникой на 150 посещений, с патологоанатомическим отделением и вертолётной площадкой. Александр Дубровин совместно с администрацией территории прилагает усилия, чтобы положительно решить вопрос с выделением денег на возведение этого значимого объекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры