издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Усольчане ждут демеркуризацию и просят решить проблемы с электроснабжением

О перебоях с подачей электричества, необходимости создания новых рабочих мест, демеркуризации цеха ртутного электролиза и трудностях с участием местных компаний в процессе капремонте многоквартирных домов рассказали жители Усолья-Сибирского на встрече с председателем Законодательного собрания Иркутской области Сергеем Брилкой во время его визита 14 марта 2018 года.

Горожане пожаловались, что ежедневно город, и в особенности частный сектор, страдает от перебоев с подачей электричества, в итоге часто горят бытовые приборы, люди живут без света. Сергей Брилка напомнил, что этот вопрос обсуждался на февральской сессии ЗС, когда рассматривался вопрос о работе Облкоммунэнерго, в итоге было решено оставить депутатский запрос на имя председателя правительства Иркутской области на контроле. «Правительство готовит программу действий. Думаю, что мы её получим, и летом правительство займётся модернизацией системы электроснабжения города, — сказал спикер ЗС. — Важно провести техническое перевооружение».

Участники встречи интересовались, получат ли бюджетники надбавки к МРОТ, т.к. фонд зарплаты остался прежним. Сергей Брилка рассказал, что на мартовской сессии в бюджет Иркутской области внесут все необходимые средства для выплаты надбавок к МРОТ в полном размере.

Главный редактор Усольской городской газеты Марина Перевалова поинтересовалась, когда в Усолье-Сибирском начнётся демеркуризация цеха ртутного электролиза на территории бывшего Усольехимпрома. Сергей Брилка напомнил, что в конце 2017 года стало известно, что проект демеркуризации не прошёл экологическую экспертизу. В начале декабря депутаты предусмотрели в бюджете 30 млн рублей на новое проектирование. Спикер ЗС выразил надежду на то, что в первой половине 2018 года процесс завершится, а вскоре начнутся непосредственные работы по ликвидации ртутного озера.

Депутат думы Усолья-Сибирского Валентина Дорошина обратилась к депутату Госдумы РФ Алексею Красноштанову, который также принимал участие во встрече, с просьбой на федеральном уровне поднять вопрос о возвращении для детей с инвалидностью и их сопровождающих возможности бесплатного проезда на лечение на самолётах. Она напомнила, что некогда такие дети могли отправляться на реабилитацию и лечение любым видом транспорта, но с некоторых пор из этого списка исключили самолёты. Депутат заметила, что длительный проезд к местам лечения может повлечь изменения в здоровье ребёнка, что в каких-то случаях может влиять на перенос важных процедур, операции. Валентина Дорошина также попросила Алексея Красноштанова посодействовать в выплате зарплаты бывшим работникам ООО «Усолье-Сибирский силикон», которые не получали её несколько месяцев.

На встрече один из местных строителей выразил обеспокоенность тем, что для участия в аукционах на проведение капремонта в многоквартирных домаъ компаниям по отдельным лотам нужно теперь иметь лицензию на проектную деятельность. А главный врач санатория «Усолье» Галина Зайцева заявила, что учреждение нуждается в государственных заказах. «Нам не надо денег, надо госзаказ. Как соловей ждёт лета, мы ждём тендеров, договоров на санаторно-курортное оздоровление детей и взрослых», — сказала она и добавила, что в 2018 году санаторию исполняется 170 лет.

Один из результативных итогов поездки Сергея Брилки в Усолье-Сибирское – решение добиться выделения средств из бюджета Иркутской области на реконструкцию здания детсада №28. В последние годы здание детсада не использовали по назначению, его сдавали в аренду различным частным организациям. «Молодцы горожане и власть, что сохранили детский сад за собой, — сказал Сергей Брилка. — Сегодня оно подготовлено к реконструкции. Мы должны обязательно профинансировать её, в этом же году начать, на будущий год закончить. Это важный объект для города». В учреждении можно открыть 10 групп, которые смогут посещать 215 воспитанников. На реконструкцию здания по нынешним ценам необходимо более 100 млн рублей. Здание прошло предварительное техническое обследование. Разработан проект реконструкции, он получил положительное заключение государственной экспертизы, ожидается заключение экологической экспертизы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры