издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговая льгота поможет развитию бизнеса в разных районах Иркутской области – Борис Алексеев

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА Байкал Инфо

Льгота по налогу на движимое имущество, которую продлили депутаты Законодательного собрания под председательством Сергея Брилки на сессии 18 апреля 2018 года, предоставит дополнительную возможность для развития бизнеса в разных районах Иркутской области. Об этом «Байкал Инфо» сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местному самоуправлению ЗС Борис Алексеев.

«Льгота позволит выделить дополнительное финансирование не только малому и среднему бизнесу, но и крупным предприятиям, к примеру, Коршуновскому горно-обогатительному комбинату. По программе технического перевооружения ГОК приобрёл 10 самосвалов БелАЗ. Общая сумма на поставку большегрузных автомобилей составила около 900 млн рублей. Первые шесть БелАЗов уже собраны и приступили к работе в Рудногорском карьере. Это новые дорогостоящее машины и механизмы, они значительно более производительные, чем имеющиеся», — сказал депутат.

Напомним, в Иркутской области на год установлена нулевая ставка по налогу на движимое имущество организаций, принятое с 1 января 2013 года на учёт в качестве основных средств. Законодательная инициатива принадлежала группе депутатов — Дмитрию Баймашеву, Кузьме Алдарову, Владиславу Буханову из фракции «Единой России» и Роману Габову от КПРФ.

«Принятая мера даст дополнительный финансовый ресурс для представителей бизнеса региона, — сказал Борис Алексеев. — Мы уверены, что это поддержит предпринимателей». Кроме того, льгота должна дать возможность бизнесу выполнить обязательства по повышению МРОТ до уровня, установленного Конституционным судом РФ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры