издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Усолье-Сибирском сформирована рабочая группа по строительству нового водозабора

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА Байкал Инфо

Рабочую группу для решения проблемы маловодья водозабора на реке Белая сформировали в Усолье-Сибирском, в неё вошли представители администрации города, правительства региона, депутаты Законодательного собрания. Об этом в середине апреля 2018 года «Байкал Инфо» рассказал депутат ЗС Роман Габов, который также стал членом рабочей группы. Он пояснил, что по этому вопросу планируется инициировать совещание с участием председателя правительства и представителей министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Напомним, в конце марта на заседании думы Усолья-Сибирского обсуждали меры на случай чрезвычайной ситуации на водозаборе, которые должны сохранить водоснабжение в городе. Мэр города Максим Торопкин рассказал председателю ЗС Сергею Брилке, что местные власти направили в правительство региона письмо с двумя вариантами решения этой проблемы – строительство нового водозабора в русле Белой или использования Тельминского подземного источника воды.

Роман Габов заметил, что в Усолье-Сибирское уже приезжали инженеры из Красноярского края, они оценили оба варианта как примерно одинаковые и очень дорогостоящие – от 1 до 2 млрд рублей. По словам депутата, для города это неподъёмная цена, строительство возможно только при поддержке областного бюджета.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры