издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС требуют переселить жителей северных территорий из ветхого жилья до конца года

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Сделать все возможное для завершения до конца 2018 года переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, рекомендовано правительству Иркутской области. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, такое решение принял комитет по собственности и экономической политике регионального парламента на расширенном выездном заседании, которое прошло в Братске 27 ноября. Активизировать работу с застройщиками и процедуры по приобретению жилья для переселенцев также рекомендовано главам Братска и поселка Магистральный.

Спикер парламента региона Сергей Сокол, принимавший участие в заседании комитета, отметил, что конструктивный диалог с местной властью – один из приоритетов в работе Законодательного собрания третьего созыва. Председатель ЗС выразил уверенность в том, что взаимодействие представителей власти разных уровней, обсуждение актуальных вопросов на одной площадке позволит эффективнее решать проблемы территорий.

«Программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет продолжена. Ответственным за реализацию программы важно признать ошибки и понять, как избежать их в дальнейшем. Рассматривается и новая федеральная программа – о реновации жилья: дома будут капитально реконструировать. И к этому тоже нужно начинать готовиться уже сегодня, на опережение, – подчеркнул Сергей Сокол.

В заседании приняли участие главы муниципалитетов северных территорий. Они рассказали о главных проблемах реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которые возникают в их районах. В частности, мэр Братска Сергей Серебренников таковыми назвал низкую цену квадратного метра предоставленного под переселение жилья, недофинансирование программы из областного бюджета. По словам мэра, он неоднократно обращался в региональное правительство с предложением о повышении стоимости квадратного метра жилья, однако решение так и не было принято. Кроме того, как отметил Сергей Серебренников, средства на программу выделяются «метр в метр», однако часть братчан проживала с малометражных квартирах, а при переселении им предоставлялось жилье большей площади. Стоимость дополнительных квадратных метров оплачивалась из бюджета муниципального образования. Программой переселения не предусматриваются и средства на снос расселенных ветхих домов и рекультивацию земель, эти затраты также должно нести муниципальное образование.

Глава поселка Магистральный Павел Егоров выразил мнение, что в отношении северных территорий не может быть единого подхода по механизмам переселения. Например, Магистральный является отдаленным муниципалитетом, где нет развитой строительной инфраструктуры в отличие от крупных городов. По его мнению, новый этап реализации программы переселения должен учитывать это. В свою очередь мэр Усть-Кута Александр Душин обратил внимание парламентариев на то, что программа также не предусматривает расходы на замену сетей тепло- и водоснабжения и канализации, которые во многих муниципальных образованиях являются ветхими. По его мнению, расходы на это должны быть включены в стоимость квадратного метра, так как имеющиеся теплоисточники и водозаборы не рассчитаны на подключение к ним новых домов.

Депутат Государственной Думы Андрей Чернышев рассказал, что федеральный законопроект о реализации нового этапа программы по переселению из ветхого и аварийного жилья был принят ГД ФС РФ в первом чтении. Предполагается, что программа будет реализовываться с 2019 по 2026 годы. В ней будут участвовать дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. По мнению Андрея Чернышева, в новую программу могут быть включены и дома, построенные вдоль Байкало-Амурской магистрали, которые до этого расселялись по отдельной программе.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, завершая обсуждение, отметил, что комитет продолжит работу по вопросу реализации нового этапа программы по переселению граждан с учетом всех озвученных сегодня на заседании предложений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры