издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Решить проблему бесплатного питания школьников рекомендовали правительству депутаты ЗС

  • Автор: по материалам Байкал Инфо

Вопросы социальной поддержки семей, имеющих детей, обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области с правительством региона во время правительственного часа, который состоялся в рамках шестой сессии ЗС. Об этом 21 ноября 2018 года сообщила пресс-служба регионального парламента.

Парламентарии подняли ряд проблем, касающихся бесплатного питания школьников. В частности, Георгий Любенков отметил, что число детей, получающих бесплатное школьное питание, сократилось по сравнению с предыдущими годами. По его словам, в 2016 году количество школьников, которые бесплатно питались в столовых, составляло 115 тыс. человек, а в 2018 году эта цифра сократилась до 83 тыс. учеников. Его поддержал Тимур Сагдеев, подчеркнув, что такое сокращение может быть вызвано ужесточением требований к документам и провоцирует социальную напряженность в этом вопросе. Дмитрий Тютрин обратил внимание на сложность процедуры оформления документов для получения льгот и выплат.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал депутатам, что правительством ведется работа по упрощению оформления документов, заявления на получение льгот можно подать через многофункциональные центры. Уменьшение количества школьников, получающих бесплатное питание, по его словам, связано в основном с введением критерия адресности. Проще говоря, это количество рассчитывается из числа семей, нуждающихся в данного рода поддержке.

В целом, по мнению участников обсуждения, вопрос о предоставлении бесплатного школьного питания требует отдельной проработки. Речь идет как о процедуре оформления этой льготы, так и качестве питания, стоимости набора продуктов, определения нуждающихся и других вопросов.

В ходе обсуждения депутат ЗС Александр Гаськов отметил, что в комитет по здравоохранению и социальной защите внесен ряд предложений по совершенствованию системы поддержки семей в Иркутской области. На основании информации профильного министерства и поступивших предложений было подготовлено постановление Законодательного собрания, в котором правительству региона рекомендовано провести анализ доступности, открытости, эффективности и достаточности установленных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. Также рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении условий предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения, усыновления третьего или последующих детей, не зависящих от времени рождения детей в многодетных семьях.

По решению депутатов, необходимо рассмотреть возможность увеличения размера выплат на содержание ребенка, взятого под опеку, до величины прожиточного минимума для детей и возможность предоставления субсидий местным бюджетам для софинансирования расходов муниципалитетов на организацию двухразового питания школьников с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующее постановление было утверждено большинством голосов.

Отметим, что органами социальной защиты населения Иркутской области семьям с детьми предоставляются 50 мер социальной поддержки. Всего в регионе меры соцподдержки получают 154 тыс. семей с детьми, в которых воспитывается 243 тыс. детей. В 2018 году объем федерального и регионального финансирования на поддержку таких семей составил 8,9 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей выше показателя прошлого года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры