издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ход отопительного сезона, подготовку к поводкам и пожароопасному периоду Сергей Сокол обсудил с главой ГУ МЧС по региону

  • Автор: по материалам ИА "Байкал Инфо"

Ряд проблемных вопросов о безопасности жизнедеятельности населения, в том числе касающихся прохождения отопительного сезона, подготовки к поводковому и пожароопасному периодам, будут рассмотрены на площадке Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол на рабочей встрече с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентином Нелюбовым.

«Безусловно, лучший способ борьбы с такими чрезвычайными ситуациями – это их предупреждение, а также включенность в этот процесс и взаимодействие всех уровней власти и разных ведомств, – подчеркнул Сергей Сокол. – Мы выберем подходящие форматы для обсуждения этих вопросов на площадке Заксобрания с участием общественности и экспертов. А, кроме того, особое внимание будет уделено оценке достаточности финансирования мероприятий, направленных на предупреждение этих ситуаций и борьбу с ними, эффективности использования выделяемых средств и готовности наших муниципальных образований».

В ходе встречи Валентин Нелюбов рассказал о готовности к ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций в ходе прохождения в регионе отопительного сезона 2018-2019 годов. В частности, речь шла и об острой ситуации, сложившейся в поселке Юрты Тайшетского района. Там в результате аварии и недобросовестной подготовки котельной, был практически сорван отопительный сезон. Отдельно руководители Заксобрания и Главного управления обсудили вопросы комплексной подготовки к безопасному прохождению поводков и предстоящему пожароопасному периоду. По словам Валентина Нелюбова, на территории Иркутской области ожидается ранний сход снежного покрова и раннее начало пожароопасного сезона. При этом, заметил он, в решении вопросов на местном уровне серьезными помощниками должны стать сельские старосты. В свою очередь Сергей Сокол добавил, что депутаты проведут мониторинг реализации в территориях закона «Об отдельных вопросах статуса старосты сельского населенного пункта», который был принят на январской сессии Законодательного Собрания. Напомним, согласно закону, сельские старосты будут помогать официальным властям при решении вопросов местного значения, например, благоустройства территории, а также при защите населения от стихийных бедствий, при ликвидации ЧС и т.д.

В ближайшее время Сергей Сокол примет участие в селекторном совещании с территориальными подразделениями пожарно-спасательных гарнизонов региона и едиными диспетчерскими службами, которое пройдет в Главном управление МЧС России по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры